Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шпоры_1 / нумерация / 52 РАСЧЕТ МИНИМАЛЬНОГО ПРИПУСКА

..docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
20 Кб
Скачать

52 расчет минимального припуска.

4.7. Расчет припусков

Для определения слоя снимаемого материала производится расчет минимального припуска . Будем придерживаться методики расчета, при которой минимальный припуск определяется по формуле

Z i, min=A i-1, min - A i, max   для наружных ступеней;

Z i, min=A i, min - A i-1, max   для внутренних ступеней;

где A i-1, max и A i-1, min - максимальный и минимальный размер на выполняемом переходе для обрабатываемой поверхности, а A i, max и A i, min для обработанной поверхности (см. рис.4.7.1):.

Использование этих формул согласуется с теорией размерных цепей и удобно для расчета операционных размеров.

Как известно, в настоящее время существуют 2 метода определения припусков: расчетно-аналитический и опытно-статистический (табличный) ( см. [13] и [14]).

. Расчетно-аналитический метод является более точным и дает большую экономию металла по сравнению с опытно-статистическим. Поэтому сначала рассмотрим это метод. Как известно, в расчетно-аналитическом методе Z i, min рассчитывается по формуле:

Z i, min=Rz  i-1+T i-1+( i-1k1+ у,i k1) k

где Rz i-1, T i-1 и  i-1 - соответственно высота неровностей профиля, глубина дефектного слоя и суммарное значение пространственных отклонений для элементарной поверхности на предшествующем переходе;         y,i - погрешность установки заготовки на выполняемом переходе.

Соседние файлы в папке нумерация