Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора статистика.doc
Скачиваний:
328
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
843.26 Кб
Скачать

1. Предмет, метод и задачи экономической статистики.

Социально-экономическая статистика – это:

  1. Отрасль знаний – наука, представляющая собой сложную и разветвленную систему научных дисциплин (разделов), обладающих определенной спецификой и изучающих кол-венную сторону массовых явлений и процессов в неразрывной связи с их кач-венной стороной

  2. Отрасль практической деятельности – сбор, обработка, анализ и публикация массовых данных о явлениях и процессах общественной жизни

  3. Совокупность цифровых сведений, характеризующих состояние массовых явлений и процессов об-венной жизни или их совокупность

  4. Отрасль статистики, использующая методы математической статистики для изучения социально-эконом процессов и явлений

Объектом изучения социально-экономической статистики является общество во всем многообразии его форм и проявлений. В статистических данных проявляются характерные особенности, тенденции, закономерности развития социальных и экономических явлений и процессов, связи и зависимости между ними.

Методологической основой соц-эк статистики явл-ся диалектика. Соц-эк статистика применяет в своих исследованиях методы дедукции и индукции.

Изучении и анализе соц-эконом процессов и явлений широко применяются математические методы, например при анализе баланса межотраслевых связей, выявлении влияния различных факторов на повышение эффективности пр-ва и тд. Статистические методы математической статистики, модлирования и прогнозирования следует применять в комлексе.

Задачи соц-эк статистики определяются соц-эк потребностями общества. Прежде всего это изучение состояния и развития экономики страны, различных соц и эконом процессов, их закономерностей путем сбора, обработки, анализа и обобщения данных о них.

Особое внимание д.б. уделено методологии анализа пропорций: между производством и потреблением, потреблением и накоплением, производством ср-в производства и производством ср-в потребления, между отдельными отраслями, изучению структуры экономики и технико-эконом сдвигов, НТП, выявлению диспропорций, более полному исп-ю всех возможностей рыночной экономики. Большое значение имеет также оценка состояния экономики и ур-ня жизни населения.

В «Положении о Государственном комитете РФ по статистике» определены следующие задачи:

  • Разработка научно обоснованной статистической методологии, соответствующей потребностям об-ва на современном этапе, а также международным стандартам.

  • Координация статистической деятельности федеральных органов исполнительной власти субъектов РФ, обеспечение условий для исп-я указанными органами официальных стат стандартов при проведении ими отраслевых статистических наблюдений

  • Разработка Экономико-статистической информации, ее анализ, составление национальных счетов, необходимых балансовых расчетов

  • Гарантирование полноты и научной обоснованности всей официальной статистической информации

2. Показатели численности населения. Население представляет собой совокупность людей, проживающих на определенной территории и непрерывно возобновляющихся за счет рождений и смертей. Объектом изучения являются самые разные совокупности: население в целом, отдельные группы населения, родившиеся за год и т.д.

Источниками статистики населения являются текущий учет и единовременные наблюдения в виде переписей. численность отдельных территорий определяется по стандартной балансовой схеме:

Информация о населении включает его естественный прирост, его естественное движение, его профессиональный состав, возрастной состав, численность трудоспособного населения.

По результатам переписи исчисляется такой показатель, как среднегодовая численность населения, которая представляет собой среднюю арифметическую из численности на начало и конец календарного периода. Показатель среднегодовой численности широко используется для расчетов среднедушевых показателей.

Для характеристики соотношения между числом граждан, проживающих на данной территории, и ее площадью используется такой показатель, как лотность населения, который выражается числом лиц, приходящихся на единицу площади (км2) без учета крупных внутренних водоемов.

В статистике населения также выделяют группы по полу и возрасту.