Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по экономике организации / 12Лекция Оборотные фонды.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
79.87 Кб
Скачать

Оборотные средства предприятия

  1. Состав, структура и стадии оборачиваемости оборотных средств.

Это средства, необходимые для производства продукции и ее реализации.

По экономическому содержанию и сферам оборота ОС (или оборотные активы) делятся на оборотные фонды и фонды обращения.

Оборотные фонды – это часть ОС, которая необходима для обеспечения бесперебойного производства, потребляется в каждом производственном процессе и переносит свою стоимость на стоимость изготовляемых изделий.

В состав оборотных фондов входят:

  1. производственные запасы сырья, основные и вспомогательные материалы, покупные полуфабрикаты, топливо всех видов, тара и запасные части для текущего ремонта, и быстро изнашивающие инструменты, и инвентарь стоимостью менее 100 МРОТ (для бюджетных учреждений 50 МРОТ) или сроком службы менее года;

  2. незавершенное производство: полуфабрикаты собственного производства, изделия, обработанные в одних цехах и переданные для дальнейшей обработки, детали и узлы, находящиеся в процессе обработки;

  3. расходы будущих периодов, т.е. затраты, связанные с подготовкой и освоением производства – совершенствование технологии и организации производства - и повышением качества продукции. Эти расходы производятся в данном году, а погашаются за счет себестоимости продукции последующих лет.

Оборотные фонды исчисляются в натуральном и денежном выражении.

Фонды обращения – это часть оборотных средств, предназначенная для осуществления реализации продукции и связанных с ней затрат в сфере обращения.

К фондам обращения относятся:

  1. продукция, законченная изготовлением, упакованная, готовая к реализации и находящаяся на складе предприятия;

  2. временно свободные денежные средства предприятия – средства, находящиеся в кассе предприятия и на его счетах в банке (свободные денежные средства предприятия необходимо хранить на своих счетах в банках. Суммы, достаточные для финансирования текущей деятельности рекомендуется хранить на расчетном счете, а средства, временно не используемые, целесообразно хранить на депозитных счетах, где начисляется более высокий процент доходности);

  3. средства в расчетах – это дебиторская задолженность, т.е. краткосрочная задолженность предприятию физических и юридических лиц (дебиторов). Сюда относятся:

  • средства, причитающиеся предприятию за продукцию отгруженную покупателям, но не оплаченную ими;

  • средства, причитающиеся предприятию к получению по чекам и векселям покупателей (эти суммы рассматриваются как краткосрочная дебиторская задолженность);

  • краткосрочные финансовые вложения (т.е. средства, вложенные на период менее года, ценные бумаги, акции, облигации, государственные казначейские обязательства и т.п., с целью получения дохода);

  • задолженность участников предприятия (возникает, если фактически сумма взносов участников предприятия в уставные капитал менее суммы, предусмотренной уставом, например, не полностью оплачены выкупленные акции);

  • прочая дебиторская задолженность.

Под структурой оборотных средств понимается соотношение между отдельными элементами этих средств, выраженные в процентах к итогу. Структура оборотных средств в различных отраслях не одинакова это связано с особенностями производства, характером выпускаемой продукции, условиями материально-технического снабжения и сбыта.

Оборотные средства по источникам их формирования относятся к собственным, а также заемным средствам.

К собственным оборотным средствам относятся часть уставного фонда (капитала) вновь созданного предприятия (фирмы), используемые для покрытия потребностей в минимально необходимых запасах товарно-материальных ценностей и д.р. По мере роста производства потребность в оборотных средствах возрастает и источником их пополнения является чистая прибыль Продолжительность производственного периода и периода обращения постоянно уменьшается, поэтому постоянно увеличивается и потребность в оборотных средствах. Если использовать только собственные оборотные средства, то надо рассчитывать на максимальную потребность в них, но тогда в ряде случаев возникают излишки, т.е. оборотные средства используются не рационально.

Поэтому целесообразно за счет собственного капитала формировать минимальную величину ОС. А если возникнет необходимость в их увеличении, то делать это можно за счет заемных средств, т.е. кредитов. Как правило, кредит берется в банке для покрытия временных нужд, в средствах, например, под сезонные запасы товарно-материальных ценностей, под отгруженную, но не оплаченную потребителем продукцию.

Привлеченными называются средства, временно используемые в обороте. К ним относятся средства из специальных фондов материального стимулирования, кредиторская задолженность поставщикам и др.

Оборотные средства находятся в постоянном движении, совершая кругооборот .

В процессе кругооборота они проходят три стадии, меняя свою форму:

Д – ПЗ – НЗП – ГП - Д’

где Д - оборотные средства в денежной форме;

Д’ - оборотные средства в виде денежных поступлений за реализованную продукцию.

На первой стадии кругооборота предприятие приобретает необходимое для его работы сырье, материалы, топливо и т.д. Денежная форма ОС заменяется на товарную, ОС переходят из сферы обращения в сферу производства.

На второй стадии приобретенные средства производства участвуют в процессе производства и выпускают сначала в виде НЗП и п/фабрикатов, а затем в виде ГП. Товарная форма сменяется производственной.

На третей стадии осуществляется реализация ГП. ОС из сферы производства переходят в сферу обращения. Производственная форма меняется на денежную. Полученные денежные средства снова используются предприятием для приобретения средств производства и запуска их в производство. Д’>Д за счет прибыли от реализации продукции.

ОС одновременно находятся на всех стадиях кругооборота, обеспечивая непрерывность производства и реализации продукции.

Время, в течение которого ОС совершают кругооборот, называется периодом оборота ОС.

Кругооборот ОС характеризуется количеством оборотов, или коэффициентом оборачиваемости и временем (или длительностью) оборота.

Коэффициент оборачиваемости показывает, сколько оборотов совершили ОС в течение планового периода или сколько было выпущено продукции в этом периоде на каждый рубль вложенных оборотных средств.

где Qр - объем реализованной продукции в оптовых ценах;

ОСср - средняя стоимость оборотных средств.

Величина среднегодового остатка ОС определяется по формуле:

где ОСi – остаток оборотных средств на 1 число каждого отчетного периода;

ОСк.г., ОСн.г. – остаток оборотных средств на начало и конец отчетного периода

Время оборота (в днях) определяется:

Тоб = Т/kоб

где Т – продолжительность планового периода.