Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции по экономике организации / 4 Лекция Производственная мощность

.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
62.98 Кб
Скачать

Производственная мощность

План производства разрабатывается предприятием исходя из спроса на производственную продукцию, заключенных договоров с покупателями и поставщиками и возможностей предприятия производить планируемую продукцию в определенных размерах.

Важной составной частью технико-экономического обоснования плана производства продукции является расчет производственной мощности предприятия.

Под производственной мощностью () предприятия понимают максимально возможный годовой выпуск продукции в номенклатуре и ассортименте предусмотренный планом при полном использовании производственного оборудования и площадей с учетом применения прогрессивной технологии и рациональной организации труда и производства.

Рассчитывается производственная мощность в тех же натуральных и стоимостных единицах, что и производственная программа. С развитием производства размер мощности меняется, она может увеличиваться при вводе в эксплуатацию нового оборудования, модернизации действующего, снижении трудоемкости выпускаемой продукции.

Сокращение мощности может произойти при выбытии устаревшего и изношенного оборудования, расширении номенклатуры продукции и т.д.

В связи с этим различают:

  • входную мощность

  • выходную мощность

  • среднегодовую мощность

Входная мощность – это мощность на начало года.

Выходная мощность – это мощность на конец года

, где

- вводимая за год мощность

- мощность на начало года

- выбывающая в течении года мощность.

, где

- это число месяцев до конца года, соответственно- функционирования вводимых и бездействия выбывающих мощностей.

Величина производственной мощности зависит от наличия активной части основных фондов (оборудования, машин и механизмов) и уровня их использования в течении года

При расчете производственной мощности учитывается все оборудование, закрепленное за основными производственными цехами, включая оборудование, находящееся в ремонте, модернизации и консервации, а так же оборудование находящееся на складе или в процессе монтажа, если оно предназначено к вводу в эксплуатацию в рассматриваемом периоде.

Не учитывается оборудование опытно-экспериментальных участков и участков для обучения учеников.

Величина производственной мощности зависит от времени использования оборудования в течении года, т.е. от величины годового действительного (полезного) фонда времени работы единицы оборудования.

, где

- годовой действительный фонд;

годовой календарный фонд времени (365 или 366 дней в году);

- продолжительность смены в часах;

-количество выходных и праздничных дней (113-115 дней);

- количество недоработанных часов в сутках;

- количество рабочих смен в сутках;

- коэффициент потерь времени на планово-предупредительные ремонты оборудования.

Выражение в [ ] называется годовым номинальным фондом времени . Производственная мощность предприятия определяется по мощности основных ведущих производственных подразделений.

Ведущими называются цех или участок, где производятся основные технологические операции по изготовлению продукции и где сосредоточена значительная часто основных производственных фондов и трудозатрат.

Мощность расчитывается от низшего производственного звена к высшему ( от рабочих мест к участку, от уч-ка к цеху, от цеха к предприятию).

Первичными звеньями для расчета мощности обычно яв-ся группы однотипного или взаимозаменяемого оборудования. Их мощность определяется по формуле:

, где

- мощность однотипного или взаимозаменяемого оборудования

- кол-во ед. Оборудования данного типа

- прогрессивная трудоемкость изготовления продукции i-го вида.

Прогрессивная трудоемкость- это трудоемкость, учитывающая достигнутый уровень производительности труда на участке:

, где

- норма времени (трудоемкость) на изготовление ед. Продукции i-го вида в участках

- коэффициент выполнения норм рабочим.