Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

78. Фондовая биржа_листинг, котировка, клиринг

..doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
43.52 Кб
Скачать

78. Фондовая биржа: листинг, котировка, клиринг.

Фо́ндовая би́ржа — организация, предметом деятельности которой являются обеспечение необходимых условий нормального обращения ценных бумаг, определение их рыночных цен и распространение информации о них, поддержание высокого уровня профессионализма участников рынка ценных бумаг.

Задачи фондовой биржи:

  1. Предоставление централизованного места, где может происходить как продажа ценных бумаг их первым владельцам, так и вторичная их перепродажа;

  2. Выявление равновесной биржевой цены;

  3. Аккумулирование временно свободных денежных средств и способствование передаче права собственности;

  4. Обеспечение гласности, открытости биржевых торгов;

  5. Обеспечение арбитража;

  6. Обеспечение гарантий исполнения сделок, заключенных в биржевом зале;

  7. Разработка этических стандартов, кодекса поведения участников биржевой торговли.

Фондовые биржи в России

Сейчас в России насчитывается 11 фондовых бирж. Однако реальные торги ценными бумагами происходят только на шести биржах:

  • Московская межбанковская валютная биржа (ММВБ)

  • Российская Торговая Система (РТС)

  • Екатеринбургская фондовая биржа(занимающая третья место в стране, по объему совершаемых сделок

  • Уральская региональная валютная биржа (город Екатеринбург)

  • Санкт-Петербургская валютная биржа (СПВБ)

  • Фондовая биржа «Санкт-Петербург» (ФБ СПб)

Ли́стинг (от англ. listсписок) — совокупность процедур включения ценной бумаги в биржевой список (список акций, котирующихся на данной бирже, для допуска к биржевым торгам только тех акций, которые прошли экспертную проверку) в порядке, утверждённом организаторами торговли, осуществление контроля за соответствием ценных бумаг условиям и требованиям организатора торговли. К листингу также относят определение величины курса ценных бумаг, а также регистрация и публикация их курсов (цен) в биржевых бюллетенях.

Ценные бумаги признаются прошедшими процедуру листинга после осуществления экспертизы документов и включения ценной бумаги в котировальный лист первого или второго уровня.

Заявление о процедуре листинга ценных бумаг и включении их в котировальный лист первого уровня может представить только эмитент указанных ценных бумаг.

Процедура листинга включает следующие этапы:

  • Заявление о процедуре листинга ценных бумаг и включении их в котировальный лист второго уровня, а также заявление о допуске к обращению через организатора торговли внесписочных ценных бумаг

  • Заключение договора с фондовой биржей на проведение экспертной оценки

  • Раскрытие информации о существенных фактах, затрагивающих финансово-хозяйственную деятельность эмитента

  • Проведение экспертизы ценных бумаг на основе таких показателей, как рентабельность деятельности эмитента, коэффициенты ликвидности, и т. п.

  • Рассмотрение результатов экспертизы на заседании Комиссии по допуску ценных бумаг, либо котировальной комиссии биржи с участием эмитентов, их посредников, специалистов биржи. Отчёт об итогах выпуска ценных бумаг эмитента должен быть зарегистрирован в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными актами Федеральной комиссии.

Котиро́вка (фр. Cote, англ. Financial quote) — цена (курс, процентная ставка) товара, которую объявляет продавец или покупатель и по которой они готовы совершить покупку или продажу. Обычно подразумевается относительно быстро меняющаяся цена, например, биржевая.

Иногда котировкой считается цена только заключенной сделки, а не цена спроса/предложения.

На биржах цены регистрирует специальная котировальная комиссия (комитет). Обычно публикуются цены открытия и закрытия биржевой сессии, максимальная и минимальная цена дня. Такие публикации называют «официальная котировка».

Котировки отражают складывающуюся на торгах конъюнктуру, соотношение спроса и предложения

Виды котировок:

В большинстве случаев, котировка выражает цену единицы объекта торговли. Например, 1 л бензина имеет цену 1.20 доллар США. Часто запись котировки ведут в виде дроби: 1.20 доллар/л.бензина. Это прямая котировка. В числителе указывается цена и валюта платежа, в знаменателе - размерность и название товара.

Иногда цена показывает, сколько товара можно купить на единицу денег. Например, на 1 доллар можно купить 0.8333 л бензина. Сокращенная запись такой котировки: 0,8333 л.бензина/доллар. Это обратная (косвенная) котировка. В числителе указывается объем, размерность и название товара, в знаменателе - валюта платежа. Чаще всего обратная котировка встречается на валютных рынках. Традиционно, в обменных пунктах большинства стран указывается, сколько национальной валюты нужно, чтобы купить 1 доллар. Это прямая котировка с точки зрения местного рынка, где товаром выступает доллар. Но для иностранцев, которые имеют доллары, эта же запись будет являться обратной котировкой, которая показывает, сколько местного товара (местной валюты) они могут купить за 1 доллар.

Кли́ринг (англ. сlearing — очищать) — безналичные расчёты между странами, компаниями, предприятиями за поставленные, проданные друг другу товары, ценные бумаги и оказанные услуги, осуществляемые путём взаимного зачёта, исходя из условий баланса платежей.

Клиринг — процедура финансовых оборотов, в которой клиринговый субъект работает в качестве посредника, и принимает на себя роль покупателя и продавца в данной трансакции с целью обеспечения заказов между двумя сторонами. Такая практика используется обычно в международном обороте между предприятиями. По-другому такие трансакции называют ещё компенсационными трансакциями.

Клиринг также используется в банковском деле, как «очищение» взаимных обязательств, часто работая циклически, а для выполнения этих функций банки часто используют клиринговые дома. В этом случае клиринг выступает формой безналичных двусторонних или многосторонних расчётов в системе платежей.

Основой клиринга могут быть также торговые договора, которые подписываются с целью уравновешивания стоимости в оборотах и определяющие количество и тип товаров, а также платежные договора, которые устанавливают условия выполнения расчётов между партнёрами. Оплата наличными может быть реализована только между двумя партнёрами и выравняет балансовую разницу в конечном сальдо сторон, как двух- или многосторонних обязательств, которые являются следствием соглашений гражданско-правовых, публично-правовых, или соглашений смешанного характера.

Различают виды клиринга: банковский, между предприятиями, между государствами (билатеральный и мультилатеральный). Клиринговые учреждения по форме собственности делятся на частные и государственные.

Типы клиринга:

  • Банковский клиринг представляет собой систему межбанковских безналичных расчётов, осуществляемых через расчётные палаты и основанных на взаимном зачёте равных платежей друг другу.

  • Валютный клиринг представляет порядок проведения международных расчётов между странами, основанный на взаимном зачёте платежей за товары и услуги, обладающие равной стоимостью, исчисленной в так называемой клиринговой валюте по согласованным ценам.

  • Простой клиринг — определение обязательств каждого участника клиринга и расчёты по ценным бумагам и денежным средствам по каждой совершённой участником клиринга сделке клирингового пула.

  • Многосторонний клиринг — определение обязательств каждого участника клиринга и расчёты по ценным бумагам и денежным средствам по всем совершённым участником клиринга сделкам клирингового пула.

Соседние файлы в предмете Государственный экзамен