Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

77_1. Финансы предприятий_понятие, место и роль в ФС страны

.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
28.16 Кб
Скачать

77. Финансы предприятий: понятие, место и роль в ФС страны.

Финансы предприятий – экономические, денежные отношения, возникающие в результате движения денег: на их основе на предприятиях функционируют различные денежные фонды.

Сущность финансов предприятия раскрывается в их функциях: 1) обслуживание денежными ресурсами кругооборота средств (Д-Т(станки, сырье) – производство – готовые изделия (на складе) – Т (вышли на рынок) – Д);

2) распределительная – установление стоимостных пропорций распределения валового чистого дохода предприятия, создает условия для бесперебойной деят-ти и выполнения обязательств;

3) контрольная – дает возможность выявлять нарушения в деятельности предприятияи принимать меры к их устранению.

Финансы предприятий являются одним из основных звеньев финансовой системы страны, т.к. там формируются фин.потоки, создаются валовой внутренний продукт и нац. доход, кот. в дальнейшем перераспределяется через налоговую и бюджетную системы, производственные и социальные сферы.

Финансы отдельных предприятий зависят от формы собственности и орган.-правовой формы. Можно выделить финансы предприятий: - на коммерческих началах, - осущ. некоммерческую деят-ть; - госуд.и муниципальные предприятия.

Финансы предприятий включают в себя: Финансовые отношения – с другими предприятиями (поставщики, покупатели, строит. и транспортные орг-ии), внутри предприятия (с работниками, между цехами), с вышестоящей организацией, с фин.- кредитной системой (бюджеты разных уровней, банки, страховые организации, ВФ, фондовый рынок, инвестиционные фонды);

Денежные фонды – Уставный капитал, фонд основных средств, фонд оборотных средств, добавочный капитал, резервный капитал, фонд накопления, фонд потребления, инвестиционный фонд, амортизационный фонд, фонд з/платы, фонд для платежей в бюджет.

Финансы предприятий направлены на удовлетворение его потребностей в фин.ресурсах для: - возмещения затрат в процессе произв.-хоз.деят-ти;

- выполнение внешних и внутр.фин.обязательств;

- обеспечение дальнейшего развития.

Распределяя и перераспределяя стоимость на общегосударственном уровне, финансы предприятий обеспечивают формирование финансовых ресурсов страны, используемых для образования бюджета и внебюджетных фондов.

Важную роль играют финансы в обеспечении сбалансированности между материальными и денежными фондами в экономике, предназначенными для целей потребления и накопления. От степени обеспеченности такой сбалансированности во многом зависят стабильность рубля, денежное обращение, состояние платежно-расчетной дисциплины в на-родном хозяйстве Непосредственная связь финансов предприятий со всеми фазами воспроизводственного процесса обусловливает их высокую потенциальную активность и широкую возможность воздействия на все стороны хозяйствования. Они служат важным инструментом экономического стимулирования и контроля за экономикой страны и управления ею.

Соседние файлы в предмете Государственный экзамен