Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

8. Вексель и характеристика вексельного обращения в России

.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
32.77 Кб
Скачать

8. Вексель и характеристика вексельного обращения в России.

Вексель – ценная бумага, удостоверяющая ничем не обусловленное обязательство векселедателя выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы.

Поскольку в основе вексельного отношения всегда лежит сумма денег, которая дается в долг, постольку и сам вексель (подобно чеку) обращается на рынке в качестве средства платежа для его владельца, т.е. выполняет платежную функцию современных денег.

В зав-ти от плат-ка вексель м/б простой или переводной. Простой вексель («соло») – ничем не обусл-е обязат-во уплатить ден. долг кредитору в размере и на усл-х, обознач-х в векселе. Переводн. вексель («тратта») – это безусл-й приказ, выдавшего вексель (векселедат-я или трассанта) своему должнику (трассату) уплатить указ. сумму в соотв-и с усл-ми данного векселя 3-му лицу (векселедержателю или ремитенту).

Вексель по эк-кому содержанию классиф-ся на товарный, фин. и фиктивный. Товарный вексель – это вексель, осн-ем выдачи кот-го явл-ся долговое соглашение, возникающее из товарной сделки, или такой сделки купли-продажи любого рын. актива, в кот. продажи (передача товара покупателю) по времени опред-ся от купли (уплаты денег). Финансовый вексель – это вексель, осн-ем для выдачи кот-го явл-ся долг. отн-е, возник-е из ден. ссуды. Участник рынка передает банку опред-ю ден. сумму в долг, а взамен получает вексель банка на большую сумму, чем он передал в банк (увелич-ю на сумму накопл-го %-го дохода). Фиктивный вексель – вексель, который выдается без какого-либо матер. обеспеч-я, и признается законом как недействит-й. Он подразд-ся на дружеств-й и бронзовый. Дружественный вексель передается платежесп-м предпр-м в кач-ве дружественной услуги, испытываемым финансовые затруднения и нуждающимся в кредите. Такой вексель выписывается только в условиях полного доверия контрагенту. Бронзовый вексель не имеет реального обеспечения и выписывается от имени не существующего лица с целью получения наличных денег в банке.

Вексельные реквизиты:

  1. Вексельная метка (лемма) – указание на то, что данный документ – вексель, а отношения, вытекающие из него, носят вексельный характер.

  2. Вексельная сумма – это сумма денег, которую обязан уплатить плательщик векселя владельцу векселя при наступлении срока платежа по векселю. Обычно указывается и цифрами, и прописью. Не допускается разбивка суммы платежа по срокам и по частям.

  3. Наимен-е и адрес плат-ка. Часто в векселе в кач-ве плат-ка указ-ся банк, такой вексель называется димицилированным. Демициляция – оплата векселя третьим лицом (демицилянтом) вместе нахождения плательщика.

  4. Срок платежа:

  • «по предъявлении»;

  • «во столько-то времени от предъявления» - оплата осуществляется через определенный период времени после даты предъявления векселя;

  • «во столько-то времени от составления»

  • «на определенный день».

Если срок платежа в векселе не указан, то это означает, что он подлежит оплате по предъявлении в течении года с момента выставления векселя.

  1. Место платежа.

  2. Наименование получателя платежа

  3. Дата и место составления

  4. Подпись векселедателя.

Вексельное обращение – это передача простого или переводного векселя от одного держателя к другому, или смена собств-ти на вексель. Вексель, как классич. ц/б, может передаваться рын. путем от одного лица к другому, т.к. вексель есть право на получение опред. суммы денег без клб обязат-в со стороны плат-ка по нему. Данная передача произв-ся чаще всего путем приказа (индоссамента) владельца векселя (векселедержателя) без кк-лб согласия того, кто вписал его, или, точнее без согласия плательщика по векселю.

Вексельное обращение как смена собственности (собственников, векселедержателей) на вексель может осуществляться двумя способами:

  • путем его обращ-я в кач-ве ср-ва платежа, или кред. заместителя денег, или путем индоссамента;

путем его досрочного обмена на деньги, или путем учета векселя.

Индоссамент – это передаточная надпись на векселе, означающая передачу требований от 1 лица другому.

Соседние файлы в предмете Государственный экзамен