Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

66_2. Сущность и функции финансов организаций

.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
34.82 Кб
Скачать

66. Сущность и функции финансов организаций.

Финансы организаций – всеобъемлющая система формирования и использования денежных доходов организации в соответствии с решениями их собственников.

Доходы классифицируются по 3-м стадиям своего движения:

  1. Первичные доходы – образуются в результате распределения выручки от реализации товаров, работ и услуг, получаемые денежные средства распределяются в соответствии с возникшими затратами.

Для поддержания производства необходимы материальные затраты, оплата труда персонала, амортизационные отчисления, проценты за кредит.

После первичного распределения начинаются процессы перераспределения и образования производных доходов.

  1. Производные доходы – налоги за исключением косвенных (взносы, благотворительные фонды)

  2. Конечные доходы – последняя стадия движения доходов – их использование, направленное на приобретение различных благ. Часть доходов можно перевести в накопления.

Сумма первичных доходов всегда должна равняться сумме конечных доходов с учетом накопления.

Сущность проявляется через функции финансов предприятия:

  • Инвестиционно-распределительная.

Заключается в распределении финансовых ресурсов внутри предприятия, способствующем наиболее эффективному их использованию.

В системе государственных финансов носит нормативный, предписательный характер, не всегда исходит из приоритета экономической эффективности.

В системе финансов предприятия носит рекомендательный характер, исходя из требований экономической целесообразности. Проявляется в распределении ресурсов организации исходя из различных группировок, основными из которых являются:

1) структурные подразделения предприятия и (или)

2) виды активов

1) Распределение совокупного ресурсного потенциала предприятия среди подразделений (видов деятельности) выражается в рамках инвестиционной политики, когда относительно большее или меньшее внимание уделяется тому или иному подразделению. Основным критерием в этом случае является прогнозируемая рентабельность инвестиций. Если структурное подразделение «обещает» больший доход по сравнению со средним уровнем, оно получает дополнительные финансовые ресурсы в рамках инвестиционной программы.

2) С позиции структуры активов предприятия распределительная функция проявляется в стремлении оптимизировать активную сторону баланса. Пример такой оптимизации – решение вопроса о величине денежных средств, которыми должно располагать предприятия для нормального функционирования.

Доходораспределительная функция финансов заключается в том, что собственники должны аргументировано решить, распределят, к примеру, дивиденды, или пустить эти денежные средства на улучшение оборудования, повышение квалификации работников, расширение ассортимента и т.д.

  • Контрольная функция

Состоит в том, что именно с помощью финансовых показателей и (или) индикаторов, построенных на их основе, может быть осуществлен контроль за эффективным использованием ресурсного потенциала предприятия. Контрольная функция реализуется, как собственно предприятием, так и его собственниками (регулярно проводимый внешний аудит), контрагентами и государственными органами (контроль своевременности и регулярности платежей в бюджет).

  • Воспроизводственная функция

Смысл определяется:

  1. целевым предназначением предприятия

  2. системой сложившихся расчетных отношений

Целевое предназначение предприятия состоит в регулярном генерировании прибыли в среднем, благодаря чему капитал собственника возрастает.

Система сложившихся отношений выражается в денежной форме, в системах:

  • Предприятие-предприятие

  • Предприятие-государство

  • Предприятие-работники

  • Предприятие-собственники

Т.е. финансы предприятия предназначены для обеспечения этой регулярной деятельности.

Нормальная платежная дисциплина, когда предприятие в срок рассчитывается со своими кредиторами, в полном объеме выполняет свои обязательства – один из главных индикаторов успешной работы предприятия.