Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

65. Сущность и функции страхования

.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
28.16 Кб
Скачать

65. Сущность и функции страхования.

Страхование представляет собой отношения по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов (страховых премий).

Страхование как экономическая категория является составной частью категории финансов.

Объективная необходимость страхования обусловлена существованием риска как случайного события, которое может привести к ущербу.

Страхование связано с экономической необходимостью для субъектов иметь резервные фонды как обязательный элемент общественного воспроизводства в связи с непредвиденными явлениями и случайностями.

Страхование характеризуется следующими признаками:

1. Страхование носит целевой характер. Страховые выплаты происходят лишь при наступлении заранее оговоренных тех или иных событий.

2. Страхование носит вероятностный характер. Заранее не известно, когда наступит событие, какова будет его сила и кого из страхователей оно затруднит.

3. Для страхования характерен признак возвратности средств, мобилизованных в страховой фонд. Страховые платежи каждого страхователя, вносимые в страховой фонд и рассматриваемые как основной источник финансовых поступлений страховщиков, имеют только одно назначение – возмещение вероятной суммы ущерба в течение определенного периода.

Как и любая экономическая категория, страхование выражает свою сущность через соответствующие функции. Они позволяют выявить, показать особенности страхования как сферы финансовых отношений.

Страхование выполняет следующие функции:

1) Возмещение убытков. Через механизм страхования возмещается значительная доля убытков возникающих в стихийных бедствиях, катастроф и других случайных событий неблагоприятного характера.

2) Социальная. Страховые компании оказывают большую помощь при утрате трудоспособности и наступлении инвалидности в результате несчастных случаев и заболеваний.

3) Инвестиционная. С помощью страхования мобилизуются накопления для развития национальной экономики.

4) Предупредительная. С помощью страхования обеспечивается снижение вероятности наступления различных неблагоприятных событий и уменьшаются убытки от проявления таких событий:

Два аспекта:

- Часть получаемых взносов страховые компании направляют на формирование специальных резервов предупредительных мероприятий.

- Страховые компании требуют от своих клиентов чтобы они сами осуществляли определенные меры направленные на снижение вероятности наступления событий от которых заключаются договоры страхования.

5) Рисковая функция – непосредственно связана с основным назначением страхования. Она заключается в оказании денежной помощи пострадавшим физическим или юридическим лицам.

6) Есть еще контрольная функция. Смысл заключается в строго целевом формировании и использовании средств страхового фонда. Осуществление контрольной функции проводится через финансовый контроль за законным проведением финансовых операций.

В соответствии с назначением контрольной функции осуществляется также финансово-страховой контроль за правильным проведением страховых операций.