Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

45_2. Понятие кредитного рынка и его взаимосвязь с другими сегментами финансового рынка

.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
25.6 Кб
Скачать

45. Понятие кредитного рынка и его взаимосвязь с другими сегментами финансового рынка.

Кредитный рынок – элемент рынка ссудных капиталов Кредитный рынок - совокупность финансовых институтов, осуществляющих кредитные операции.

Кредитный рынок и рынок ценных бумаг. В зависимости от характера финансовых инструментов сделок на рынке ссудного капитала в его составе можно выделить кредитный (депозитно-ссудный) рынок и рынок ценных бумаг (фондовый рынок). Кредитный рынок - депозитные, кредитные договоры и т.д.

формы кредита — рынок коммерческого кредита, рынок банковского кредита, рынок потребительского кредита, ипотечный рынок и т.д.

Структура финансового рынка

ПО ОБЪЕКТАМ РАЗЛИЧАЮТ:

Рынок ценных бумаг (фондовый рынок) - это система экономических отношений между теми, кто выпускает и продает ценные бумаги и теми, кто их покупает и становится их владельцем.

Рынок кредита - это система денежных отношений, которые связаны с предоставлением и возвратом ссуд, организацией денежных расчетов, эмиссией денежных знаков и ценных бумаг, а так же кредитованием капитальных вложений.

Валютный рынок- это сфера экономических отношений, проявляющихся при осуществлении операций по купле-продаже иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте, а так же операций по инвестированию валютного капитала.

Страховой рынок - особая социально-экономическая структура, осуществляющая формирование спроса и куплю-продажу обязательств страховой защиты.

Соседние файлы в предмете Государственный экзамен