Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

46. Портфель ценных бумаг

.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
31.74 Кб
Скачать

46. Портфель ценных бумаг

Ценная бумага выпускается в обращение ее эмитентом и переходит в собственность инвестора. В этом смысле любая ценная бумага имеет отношение и к эмитенту, и к инвестору.

Эмиссионный портфель ценных бумаг – совокупность ценных бумаг, выпущенных данным эмитентом.

Инвестиционный портфель ценных бумаг – это совокупность разных бумаг, принадлежащих данному инвестору, т.е. лицу, которое вложило в ценные бумаги свой капитал (в денежной или иной форме).

Основными характеристиками инвестиционного портфеля являются:

  • общая рыночная стоимость ценных бумаг (по текущим ценам);

  • виды ценных бумаг, входящие в портфель, и их количество;

  • доходность капитала, представляемого данным портфелем;

  • ликвидность составляющих его ценных бумаг;

  • риск портфеля и риски составляющих его ценных бумаг и др.

Инвестиционный портфель – это совокупность разных ценных бумаг, а потому в нем м/б достигнуты такие рыночные характеристики совокупной доходности и общего риска, которые не м/б достигнуты владением определенным количеством лишь одной ценной бумаги одного и того же эмитента.

В зависимости от цели формирования инвестиционного портфеля ценных бумаг различают портфели роста, дохода и их комбинации.

Портфель роста – портфель, формируемый из ценных бумаг, рыночные цены которых возрастают с течением времени. Цель данного портфеля – это увеличение совокупного капитала инвестора, воплощенного в ценных бумагах. Возможны следующие разновидности данного портфеля в зависимости от стратегии инвестора:

  • портфель агрессивного роста – портфель роста, нацеленный на максимально возможный прирост капитала. В него входят в основном акции быстрорастущих компаний, вложения в которые являются рискованными, но зато цены их акций могут быстро и сильно возрастить;

  • портфель консервативного роста – портфель роста, нацеленный на поддержание первоначального размера капитала и его постепенное увеличение без существенного риска. Такой портфель в основном составляют акции хорошо известных компаний, цены на которые медленно увеличиваются;

  • комбинированный портфель роста – портфель роста, в котором сочетаются свойства двух предыдущих видов портфелей. В него включаются и надежные ценные бумаги, и высокорискованные ценные бумаги, состав которых находится под пристальным вниманием управляющего портфелем. Данный вид портфеля роста обычно является наиболее распространенным по самой природе ценной бумаги, т.е. различному сочетанию их уровней риска.

Портфель дохода – инвестиционный портфель целью которого является получение в заданном размере начисляемого дохода по ц/б– процентных и дивидендных выплат. Возможны следующие разновидности:

  • портфель регулярного дохода – портфель дохода, цель которого – получение среднего уровня дохода на капитал при минимальном уровне риска;

  • портфель доходных бумаг – портфель дохода, имеющий своей целью получение высокого уровня дохода при среднем уровне риска. Такой портфель обычно состоит из высокодоходных облигаций корпораций или вообще ц/б, приносящих высокий доход при допустимом с точки зрения инвестора уровне.

Портфель роста и дохода – инвестиционный портфель, представляющий собой комбинацию из портфелей роста и дохода.

  • портфель денежного рынка, состоящий из краткосрочных ценных бумаг, прежде всего векселей и других подобных бумаг;

  • портфель государственных ценных бумаг и ценных бумаг государственных структур, включающий государственные и муниципальные ценные бумаги и их обязательства. Обычно имеет максимальный совокупный риск. Обеспечивает инвестору доход от владения данными ценными бумагами, который не облагается налогами или облагается налогами в меньшей степени, чем корпоративные ценные бумаги;

  • портфель ценных бумаг конкретных отраслей экономики, специализированный на ценных бумагах эмитентов, относящийся к одной и той же отрасли экономики, и отраслей, связанных между собой по технологическому или иному принципу;

  • портфель иностранных ценных бумаг, специализированный на ценных бумагах иностранных компаний одной или разных стран;

конвертируемый портфель, состоящий преимущественно из конвертируемых ценных бумаг (привилегированных акций, облигаций), которые м/б обменены на соответствующие ценные бумаги в будущем. Такой портфель дает возможность получать время от времени дополнительный доход за счет конвертации на выгодных для инвестора условиях.

Соседние файлы в предмете Государственный экзамен