Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

43. Понятие и виды государственного долга, его основные этапы

.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
30.21 Кб
Скачать

43. Понятие и виды государственного долга, его основные этапы.

Заимствования средств бюджетами разл. уровней приводят к формированию соответственно гос. и муниципального долга – накопленной задолженности РФ, субъектов РФ и муниципальных образований, подлежащей погашению в форме основного долга и начисленных на него процентов.

Гос. долг РФ представляет собой долговые обязательства РФ перед физ. И юр. Лицами, иностранными государствами, международными организациями и другими субъектами международного права. Гос. долг РФ обеспечивается всем находящимся в федеральной собственности имуществом, составляющим гос. казну.

В состав гос долга РФ входят долговые обязательства в сл. Формах: 1) кредитные соглашения и договоры, заключенные от имени РФ с кредитными организациями, иностранными государствами и межд. Финансовыми организациями; 2) гос. ценные бумаги, выпускаемые от имени РФ; 3) договоры о предоставлении гос. гарантий РФ, договоры поручителства РФ по обеспечению исполнения обязательств третьими лицами; 4) переоформленные долговые обязательства третьих лиц в гос долг РФ на основе принятых федеральных законов; 5) соглашения и договоры, в том числе международные, заключенные от имени РФ, о пролангации и реструктуризации долговых обязательств прошлых лет.

Долговые обязательства РФ подразделяются на краткосрочные (до одного года), среднесрочные (от одного года до пяти лет) и долгосрочные (от пяти до 30 лет). Они погашаются в сроки, определяемые конкретными условиями займа, и не могут превышать 30 лет.

Гос. долг субъекта РФ – это совокупность долговых обязательств субъекта РФ, обеспечиваемая всем находящимся в собственности субъекта РФ имуществом, составляющим его казну.

Муниципальный долг состоит из совокупности долговых обязательств муниципального образования. Он обеспечивается всем муниципальным имуществом, составляющим муниципальную казну.

В зависимости от источников финансирования: внутренний и внешний

В зависимости от периодв обслуживания: -текущий гос. Долг – это совокупность долговых обязательств, погашение и обслуживание которых предполагается в текущем фин. Году; - капитальный гос.долг – это вся сумма выпущенных и непогашенных обязателств в РФ за вычетом сумм погашенияжолга в текущем периоде.

Структура (внутр: 99% - гос. Облигации; 1% - гос.гранитии резидентами

Если при исполнении бюджета субъекта РФ или местного бюджета расходы на обслуживание гос. долга субъекта превышают 15% расходов его бюджета, а также в случае превышения объема заемных средств, и при этом субъект РФ не в состоянии обеспечить обслуживание и погашение своих долговых обязательств, уполномоченный орган гос власти РФ может применить сл. Меры: 1) назначить ревизию бюджета субъекта РФ; 2) передать исполнение бюджета субъекта РФ под контроль Минфина РФ; 3) принять др. меры, предусмотренные бюджетным законодательством.

Все поступления средств в бюджет от заимствований и других долговых обязательств, включая средства, которые расходуются на обслуживание и погашение гос или муниципального долга, отражаются в бюджете как источник финансирования дефицита бюджета. Все расходы на обслуживание долговых обязательств, включая дисконт по дисконтным ценным бумагам, отражаются в бюджете как расходы на обслуживание гос. или муниципального долга.

Погашение обязательств гос. долга РФ учитывается в федеральном бюджете путем вычитания суммы погашаемых обязательств из суммы поступлений источников финансирования дефицита федерального бюджета и отражается соответственно в Программе государственных внутренних или внешних заимствований РФ.

Все расходы на погашение обязательств гос. долга субъектов РФ, муниципального долга учитываются в расходной части бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов как расходы на погашение гос. или муниципального долга.

Соседние файлы в предмете Государственный экзамен