Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

36. Особенности организации финансов в акционерных обществах

..doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
26.62 Кб
Скачать

36. Особенности организации финансов в акционерных обществах.

Акционерным является общество, имеющее уставный капитал, разделенный на определенное число акций равной номинальной стоимости. Акционерное общество может быть открытым (ОАО) или закрытым (ЗАО).

Акционерное общество является открытым, если его акции распространяются путем открытой продажи пли подписки и их свободное хождение на рынке ценных бумаг не ограничено иначе, чем по закону.

Закрытым акционерным обществом является общество, акции которого распространяются только среди его учредителей. Такое общество не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции. Акционеры закрытого общества имеют преимущественное право приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества.

Минимальный размер уставного капитала в ОАО - 12500 евро, в ЗАО - 3000 евро. К моменту государственной регистрации он должен быть сформирован полностью. Минимальные размеры уставных фондов (капитала) акционерных обществ и других коммерческих организаций определяются в белорусских рублях, исходя из установленного Национальным банком официального курса белорусского рубля по отношению к евро на первое число месяца, в котором учредительные документы (изменения и дополнения) представляются в регистрирующие органы.

Вклады в уставный капитал могут быть в денежной и неденежной формах. Вклады в неденежной форме подлежат обязательной экспертной оценке. Между размером уставного капитала и чистыми активами общества установлена следующая взаимосвязь. Если по окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов акционерного общества окажется меньше уставного фонда, общество обязано объявить и зарегистрировать в установленном порядке уменьшение своего уставного фонда. Если стоимость указанных активов меньше определенного минимального размера уставного фонда, то общество подлежит ликвидации в установленном порядке.