Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4. Бюджет как инструмент бюджетной политики_понятие, сущность, методы воздействия на экономику

.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
27.14 Кб
Скачать
  1. Бюджет как инструмент бюджетной политики: понятие, сущность, методы воздействия на экономику.

Бюджет - форма образования и расходования денежных средств в расчете на финансовый год, предназначенных для исполнения расходных обязательств органов власти власти соответствующего уровня..

Бюджетная политика – система регулирования экономики посредством изменения уровня и структуры государственных расходов и налогообложения.

ФУНКЦИИ

• Распределительная – распределение фондов денежных средств ме-жду экономическими агентами, а также бюд-жетных полномочий для реализации основных, регулярных функций государства

• Контрольная – контроль за своевременным и полным форми-рованием доходов и эффективностью осуще-ствляемых расходов (целевым использованием и результативностью) через детальную струк-туру доходной и расходной части

• Регулирующая – воздействие на макроэкономические парамет-ры, регулирование пропорций в сфере общест-венного воспроизводства и первичного рас-пределения национального дохода; регулиро-вание сбалансированности бюджетной систе-мы и др.

• Социальная – обеспечение социальной справедливости в распределении общественных ресурсов и по-вышения благосостояния общества в целом через финансирование системы социального обеспечения

• Политическая – реализация политических бюджетных решений в пользу определенной группы людей

• Информационная – предоставление информации (данных) о состоя-нии государственного сектора экономики, основ-ных показателях развития последней, характере и эффективности бюджетной политики и др.

Методы воздействия на экономику:

- виды и ставки налогов, нал. льготы

- формы и величина расходов (субвенции, субсидии, дотации, бюджетные кредиты, бюджетные инвестиции (ФАИП, Инвест фонд – 273 млрд. руб.), гос. и мун гарантии)

- нормативы разграничения доходов м/д бюджетами, трансферты

- гос.долг

Соседние файлы в предмете Государственный экзамен