Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

36_1. Особенности организации финансов в акционерных обществах

.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
30.21 Кб
Скачать

36. Особенности организации финансов в акционерных обществах.

Акционерным обществом признается коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества по отношению к обществу. Общество является юридическим лицом и имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами.

Минимальный уставный капитал открытого общества должен составлять не менее 1000 МРОТ, установленного федеральным законом на дату регистрации общества, а закрытого общества - не менее 100 МРОТ, установленного федеральным законом на дату государственной регистрации общества

Прибыль Общества после уплаты налогов, других обязательных платежей в бюджет (чистая прибыль) остается в распоряжении Общества и подлежит распределению.

Распределение прибыли и подготовка предложений, выносимых для рассмотрения на Общем Собрании акционеров, является функцией Совета Директоров.

Прибыль может быть направлена:

  • на выплату дивидендов по акциям;

  • на материальное поощрение работников Общества;

  • на финансирование планируемых краткосрочных и долгосрочных затрат.

Распределение прибыли осуществляется по этапам:

  • предварительное распределение прибыли;

  • сбор информации по статьям планируемых затрат;

  • окончательное распределение прибыли с уточнением ее величины.

Финансовые ресурсы АО могут быть сформированы за счет собственных и заемных источников:

  • Собственные: УК, величина которого формируется за счет учредителей.

  • Добавочный капитал, источниками которого служат переоценка основных средств, увеличение стоимости акций, эмиссионный доход, безвозмездно полученные активы. Резервный фонд, предназначенный для покрытия убытков АО, непредвиденных потерь, выплаты дивидендов, формируемый за счет отчислений от чистой прибыли. Нераспределенная прибыль, остающаяся после погашения всех финансовых обязательств.

  • Заемные: Долгосрочные и краткосрочные кредиты банков, облигационные займы (облигации могут выпускаться после полной оплаты УК, при отсутствии обеспечения выпуск облигаций допускается только на третьем году существования АО при условии надлежащего утверждения годовой бухгалтерской отчетности за 2 предыдущих года), бюджетные кредиты, задолженность перед хозяйственными субъектами, отложенные налоговые обязательства и др.