Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
умк09-10 / умк09-10 / доу 09 / 2. Отечественная история.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
163.84 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

РОССИЙСКИЙ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Филиал в г. Электросталь

Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин

ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ

Рабочая программа дисциплины

для специальности № 032001 – Документоведение и ДОУ

Электросталь 2009

ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ

Рабочая программа дисциплины

Составитель:

К.с.н., доцент М.С. Ельчанинов

Программа курса адаптирована доцентом кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин филиала Миронычевой И.В.

Рабочая программа рассмотрена и одобрена на заседании кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин филиала РГГУ в г. Электросталь 10.09.2009 протокол № 3.

© Филиал РГГУ в г.Электросталь, 2009

I. Пояснительная записка

Цели и задачи дисциплины. Историческая наука - составная часть гуманитарного образования студентов. Содержанием истории как специальной отрасли научного знания служит исторический процесс, т.е. жизнь человечества в её развитии и результатах. Изучение истории выполняет познавательные и интеллектуально-развивающие функции. Задачи состоят в том, чтобы: - дать студентам представление об основных закономерностях и направлениях развития мирового сообщества и месте России в этом процессе; - сформировать творческое отношение к изучаемому историческому прошлому; - выработать многомерное видение истории, помочь студентам сформировать свою собственную позицию к мировой истории и истории своей страны.

История обладает огромным воспитательным воздействием. В процессе изучения «Отечественной истории» формируется историческое мышление, гражданственность, национальное достоинство, чувство патриотизма и гордости за свою Отчизну.

Требования к уровню освоения содержания дисциплины. В результате изучения «Отечественной истории» студент должен: - иметь научное представление об основных эпохах в истории человечества и их хронологии; - знать основные исторические факты, даты, события и имена исторических деятелей; - уметь выражать и обосновывать свою позицию по вопросам, касающимся ценностного отношения к историческому прошлому.

II. Содержание программы

Введение

Место истории в системе гуманитарных наук. Предмет исторической науки. Сущность, формы, функции исторического знания. Методы и источники изучения истории. Отечественная историография в прошлом и настоящем: общее и особенное. Методология и теория исторической науки. История России — неотъемлемая часть всемирной истории.

Тема 1. Народы и древнейшие государства на территории России

Античный мир и древнейшие народы на территории России и в сопредельных регионах (Северное Причерноморье, Закавказье, Средняя Азия). Скифские племена в восточной Европе. Греческие колонии в Северном Причерноморье. Великое переселение народов в III-IVвв. н.э.