Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
умк09-10 / УМК 10 / ДОУ / Отечественная культура.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
80.9 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

РОССИЙСКИЙ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Филиал в г. Электросталь

Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин

ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ

Рабочая программа дисциплины

для специальности № 032001 Документоведение и ДОУ

Электросталь 2010

ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ

Рабочая программа

Составитель:

Кандидат культурологии, доцент А.А. Кузнецов

Программа курса адаптирована к.и.н., доцентом кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин филиала Мельниковым С.М.

Рабочая программа рассмотрена и одобрена на заседании кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин филиала РГГУ в г. Электросталь 30.09.2010 протокол №

© Филиал РГГУ в г.Электросталь, 2010

I. Пояснительная записка

Цель, задачи и сведения о содержании дисциплины.

Изучение отечественной истории является обязательным компонентом гуманитарного образования для студентов всех специальностей и направлений. В недавнем прошлом вопросы, связанные с историей культуры имели дополнительное значение, объясняя и дополняя те или иные аспекты политической и социальной истории. Сегодня, в связи, с усилением роли культурного фактора в современном обществе изменяется и статус истории культуры, которая приобретает самостоятельное и важное для современного гуманитарного образования значение. Автор придерживается концепции, которая рассматривает историю культуры как процесс самоидентификации в тех или иных культурных формах и образцах, как отдельных социальных групп населения страны, так и в целом России. История культуры в этом контексте может рассматриваться как смена историко-культурных эпох или смена исторических сложившихся ценностно-смысловых структур. Дидактически курс построен по хронологически-тематическому принципу.

Цель: знакомство студентов с отечественной историей с точки зрения изменения культурных доминат российского общества.

Задачи:

знакомство студентов с основными признаками историко-культурных эпох России;

знакомство студентов с культурными образцами, стилями в которых в наибольшей степени выражалось ценностно-смысловой содержание эпохи;

изучение студентами сложившихся в России механизмов изменения ценностных установок и форм культурного заимствования;

знакомство студентов с историко-сравнительным методом изучения истории культуры России.

II. Содержание программы

Тема 1. Языческая культура Древней Руси

Место древнерусской культуры в мировой цивилизации. Язычество Древней Руси: мифология и пантеон славянских богов, языческий быт. Ритуалы и обряды. Искусство языческой Руси. Различия языческого и христианского миропонимания.

Тема 2. Русская средневековая культура X-XV вв.

Особенности православного христианства. Основные ценности православия в характере русского народа и властной элиты. Изменения характера и нравов элиты и народа в период Золотой Орды. Культурно-психологические установки московских князей и их роль в «собирании Руси». Роль православия в формировании национального самосознания. Основная идея творчества Андрея Рублева. Византийское влияние на культуру элиты России. Личность Ивана III, Василия III.

Тема 3. Культура Руси в период Московского государства

Доктрина Филафея «Москва – Третий Рим». «Святорусского царства». Выбор Ивана Грозного и судьбы русской культуры. Зарождение светской культуры. Гуманистические идеи Ф. Карпова, Максима Грека, Ивана Пересветова. Основные черты русской святости и роль юродства в культуре.

Тема 4. Состояние общества и культуры в XVII в. Модернизация общества и культуры России в XVIII в.

Причины заимствований достижений Западной цивилизации и культуры. Инновации правящей элиты: «Соборное Уложение 1649». Состояние образования до Раскола. «Латинобоязнь». Церковный раскол. Патриарх Никон и протопоп Аввакум. Содействие раскола западному влиянию на культуру. Содержание и порядок петровских реформ. Формирование светской культуры: наука, образование, искусство. Общая направленность культурных преобразований. «Новая порода» людей - идейные истоки и воплощение. Быт и нравы высшего общества. Барокко и классицизм в искусстве. Духовно-нравственные идеи русских просветителей.