Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Uzhe / 14 Регуляция поведения

.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
41.47 Кб
Скачать

14. Регуляция социального поведения: ценности, социальные нормы, установки.

Поведение – форма связи, взаимодействия организма с окружающей средой. Источником поведения явл потребности. Специфика человеческого поведения в том, что среда его жизнедеятельности своеобразна – среда явление социальное. Специфическими человеческими признаками поведения явл его общественная обусловленность, сознательный, активный, созидательный, целеполагающий, произвольный характер. Общим основанием деятельности и поведения явл активность. Своеобразие человеческого поведения в том, что его поведение социальное. Социальное поведение явл интегральной и доминирующей формой поведения и проявления личности. Характеристика соц поведения в том, что это система социально обусловленных языком и знаково-смысловыми образованьями действий, посредством которых личность или группа участвуют в общественных отношениях, взаимодействует с соц средой. В соц поведение включаются действия чела по отношению к обществу, др людям и предметному миру. Эти действия регулируются общественными нормами нравственности и права. Субъектом соц поведения выступает личность и социальная группа.

Нормы

Правовые нормы – вырабатываются, формулируются, утверждаются спец гос учреждениями, устанавливаются спец законным путем, поддерживаются государством. Всегда вербализированы, отражены в словесных конструкциях, объективированы в сводах законов, кодексах, уставах, отражены в нормативных актах.

Групповые нормы – регулирующие поведение отдельных групп и личностей.

Этические нормы – нормы морали и нравственности, складываются исторически, регулируют поведение людей, соотнося его с абсолютными принципами (добра и зла), эталонами, идеалами (справедливости. Основным критерием нравственности тех или иных норм явл проявление в них отношения чела к другому челу и к самому себе, как к личности.

Моральные нормы – как правило, ненаписанные нормы поведения. Моральные нормы регулируют общественное поведение, групповое и личное.

Религиозные нормы – похожи по своему психологическому содержанию на этические нормы. Отличает более узкая общность. Различаются по степени их нормативности (жесткости), действия религиозных норм фиксируются в церковных уставах, канонах, священных писаниях, заповедях. Иногда норма действует в пределах одной местности (в каждом приходе свой устав).

Ритуалы – конвенциональные формы поведения, видимое действие лица или лиц, призывающих всех, кто присутствует, обратить внимание на какое-то явление или факты и выразить определенное эмоциональное отношение, содействовать общественному настрою. При этом обязательны: общепринятая условность действия, общественная значимость явления или факта, на кот концентрируется ритуал, его особая цель. Ритуал призван создать единый психологический настрой в группе людей, вызвать их к единому активному сопереживанию или признанию важности факта или явления.

Существуют нормы многочисленных групп – эти нормы не носят всеобщего характера, они производны от соц норм, это частные, особенные, вторичные образования. Групповые нормы соц поведения личности могут быть формализованными (оформленные, фиксированные (основная регуляция формы поведения социального объединения людей)) и неформализованными.

Механизмы социального регулирования личности

Выделяют два: институциональные и неинституциональные. Содержание: 1) создание внешних регуляторов поведения (норм, правил, образцов, инструкций, кодексов)

2) регламентация поведения

3) его оценивание

4) определение санкций.

Каналы регулирования: малые группы, совместная деятельность, общение, общественная практика, средства массовой информации. Социально-психологические механизмы регуляции: внушение, подражание, подкрепление, пример, заражение, технологии рекламы и пропаганда, методы и средства социальной технологии и социальной инженерии, социальное планирование и социальное прогнозирование, механизмы психологии управления.

Процесс регулирования поведения осущ в ходе активного и пассивного усвоения норм и правил, упражнения, повторения, социализации и воспитания личности. В результате регулирования поведения: осущ взаимодействие людей, их совместная деятельность, складываются взаимоотношения, происходит процесс общения. Общим итогом действия механизмов соц регуляции может быть манипулирование личностью, модификация поведения личности, социальный контроль.

Элементами системы соц контроля выступают:

Технологический – техническое звено, техническая аппаратура, измерительные приборы для контроля.

Институциональный – обособленные специализированные институты, занимающиеся определенным типом соц контроля (комиссии, комитеты, административные аппараты).

Моральный – общественное мнение и механизмы личности, в кот нормы поведения групп или личности осознаются и переживаются как собственные требования индивида.

Важное значение имеют особенности неформального неинституционализированного контроля. Главные особенности этого вида контроля в том, что его осуществление не требует официального утверждения полномочий. Он основывается не на должном положении чела, а на его моральном сознании. Каждый чел имеющий моральное сознание, может быть субъектом соц контроля, т.е. способным оценивать поступки окружающих и свои собственные поступки. Каждый поступок совершенный в коллективе является объектом неформального контроля – критики, осуждения, презрения. Сфера неформального контроля гораздо шире формального. Под его воздействие попадают не только совершенные действия, поступки но и намерения совершить аморальные действия и поступки. Важнейшим психологическим механизмом неформального психологического контроля является чувство стыд, совесть, общественное мнение.

Высшим регулятором соц поведения является сама личность как совокупность всех психических процессов и состояний. В процессе осознания социальных воздействий личность вырабатывает отношение к себе и другим, оценивает и формирует отношение к своему поведению и поведению других членов общности и группы к партнерам в непосредственном, контактном и опосредованном взаимодействии. Познание себя и отношение к себе как объекту и субъекту социального взаимодействия и социального поведения осуществляется в самосознании личности. Общественное знание и отношение к личности к самой себе содержится в Я-образе, Я-концепции. Эти конструкты включают в себя представление о своей индивидуальности, идентичности, определенное единство интересов, склонностей, ценностных ориентации, определенную самооценку и самоуважение, переживание себя как субъекта деятельности. «Я-концепция» во всех её составных элементах регулирует реальное, планируемое, идеальное социальное поведение личности. Самым действенным личностным феноменом саморегуляции поведения явл нравственные категории стыда и совести.

Ценности

В психологии ценности рассматриваются как абстрактные цели, которые нужны человеку для того, чтобы иметь некоторую «точку отсчета» для конкретного оценивания тех или иных событий. Ценности выступают как регуляторы социального поведения личности и группы. Однако они не действуют непосредственно: ценности реализуются в системе ценностных ориентации человека как важнейшего элемента общей структуры диспозиций личности.

Поэтому понимание ценностей в психологии тесно связано с проблемой аттитюда, причем иногда ценность понимается как «более широкий» аттитюд, а иногда как элемент аттитюда.

Таким образом, в психологической традиции при анализе ценностей высвечивается их значение для личности, прежде всего в качестве регулятора поведения и деятельности, основы для мотивации.

Социальная природа ценностей очевидна, и поэтому в контексте социального познания ценности справедливо рассматриваются как один из элементов «социальной составляющей» этого процесса.

теория универсального содержания и структуры ценностей, где ценности трактуются как представления людей о Целях, которые служат руководящими принципами в жизни (Рокич и Шварц). Сами по себе ценности разделяются на два класса: терминальные, представляющие собой критерии выбора цели и способов ее достижения, и инструментальные— критерии, стандарты оценки модуса поведения.

Ценности включают пять необходимых черт: а) они всегда есть представления или верования; б) знания о состояниях, которых желательно достичь; в) следы специфических ситуаций; г) содержат возможность селекции каких-то событий в жизни человека или в эволюции его поведения; д) имеют некоторую степень важности [там же].

Для осуществления самоконтроля за степенью своей социальной полноценности человеку необходимо сопоставить себя с определенным, принятым в обществе идеалом, необходим взгляд на себя со стороны, с позиций другого человека. Оценка человека своей социальной полноценности осуществляется благодаря ценностям, которые выступают как один из присущих личности шаблонов для оценки, для осознанного или неосознанного «измерения» допустимых в конкретных обстоятельствах образцов социального поведения.

Ценности выступают критериями оценки, как всей жизни личности, так и отдельных ее поступков и действий; так как они дают основания для выбора альтернативных способов действия, для отбора и оценки этих альтернатив. Так же, ценностные ориентации регулируют выработку жизненной позиции и программ жизнедеятельности, создание образа будущего, перспективы развития личности. Следовательно, ценности регулируют не только настоящее состояние личности, но и будущее ее состояние; они определяют не только принципы ее жизни, но и ее цели, задачи, идеалы. Ценности, выступающие как представления личности о должном, мобилизуют жизненные силы и способности личности на достижение определенной цели.