Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
108
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
274.94 Кб
Скачать

Вопрос № 25.

Структура и динамика конфликта. Проблема управления конфликтом, способы разрешения конфликтных ситуаций.

Литература:

- Н.В.Гришина, «Психология конфликта».

- сост. Буртовая Е.В., «Конфликтология, учебное пособие».

План ответа:

1.Структура и динамика конфликта.

1.1 Структурные характеристики конфликта.

1.2 Динамические характеристики конфликта.

2. Проблема управления конфликта

2.1 Профилактика конфликта

2.1.1 Способы профилактики конфликтов с точки зрения причин их возникновения

2.1.2 Поддержание сотрудничества как универсальный способ предотвращения конфликтов

2.1.2.1 Социально-психологические методы профилактики конфликтов.

2.1.2.2 Профилактика организационных конфликтов (Организационно-управленческие методы профилактики конфликтов).

2.1.2.3 Морально-этический уровень профилактики конфликтов.

2.1.3 Трудности профилактики конфликтов.

2.2 Управление уже возникшим противоречием

2.3 Управляемые и неуправляемые конфликты

3. Способы разрешения конфликтных ситуаций.

3.1 Урегулирование конфликтов в конфликтологической традиции

3.1.1 Силовые методы разрешения конфликтов

3.1.2 Переговорные методы разрешения конфликтов

3.1.3 Участие третьей стороны в переговорном процессе

3.1.3.1 Арбитраж.

3.1.3.2 Медиаторство.

3.2 Урегулирование конфликтов в психологической традиции

3.2.1 Психотерапия

3.2.1.1 Психоаналитическая работа с конфликтами

3.2.1.2 Поведенческая психотерапия

3.2.1.3 Работа с конфликтами в гуманистической психологии

3.2.1.3 Групповая психотерапия

3.2.2 Психологическое консультирование

3.2.3 Психологическое посредничество

3.2.3.1 Раздельная работа с участниками конфликта

3.2.3.2 Совместная работа с участниками конфликта

3.2.3.3 Завершающая часть.

  1. Структура и динамика конфликта

Структурные характеристики конфликта являются статичными элементами, которые могли бы быть обнаружены в «срезе» конфликта, а его динамические характеристики связаны с тем, «какие именно события» происходят в конфликте.

1.1 Структурные характеристики конфликта

Без структурных компонентов существование конфликта невозможно – «изъятие» любого такого компонента сводит конфликт на нет, либо существенно меняет его характер. К структурным компонентам конфликта относятся:

  1. Стороны (участники) конфликта. Их называют также противостоящими сторонами, конкурентами, соперниками или противниками – в зависимости от формы конфликта. Участники конфликта обычно обозначаются в терминах ролевых позиций («муж» - «жена», «начальник» - «подчиненный» и т.д.). Важными – с точки зрения возникновения и развития конфликта – считаются интересы участников конфликта, преследуемые ими цели, их социокультурные и индивидуально-психологические особенности. Переход участников к конфликту начинается с действий одного из них – инициатора. Если и на других стадиях конфликта инициатива действий чаще остается за одной стороной, то она может рассматриваться как активная сторона, а другая – как пассивная. Для разрешения конфликта нужно учитывать интересы не только непосредственных его участников, но и тех, чьи интересы могут быть затронуты косвенно, и чья позиция может иметь влияние на исход конфликта – они могут рассматриваться как пассивные участники данной конфликтной ситуации.

  2. Условия конфликта. Условия конфликта включают в себя его условия его возникновения и условия его протекания.

Условия возникновения – объективные особенности внешней ситуации, которые считаются существенными для возникновения конфликта.

Р.Дарендорф, описывая причины социальных конфликтов, пишет о «технических» (появление руководящих лиц в подгруппах), «политических» (возможность организации противоположных интересов) и «социальных» (возможности общения и увеличение числа членов подгрупп) условиях.

В межличностных конфликтах это может быть общий характер отношений партнеров - кооперативность/конкурентность, равенство/неравенство, ориентация на задачу и взаимоотношения и т.д.

К условиям протекания конфликта относят факторы, оказывающие влияние на его развитие. Обычно говорят о факторах ситуации – социокультурном контексте конфликта (культурные нормы протекания и разрешения конфликтов), непосредственном ситуационном фоне развития данной конфликтной ситуации (который может выступать как фактор ужесточения конфликта), наличии третьих сил, заинтересованных в смягчении или обострении конфликта и др.

  1. Предмет конфликта. Предмет конфликта – это то, что становится объектом противоречащих друг-другу или несовместимых притязаний сторон. Это может быть конкретный объект, конкретная возможность, или некоторое ценностное утверждение, исключающее мнение другого человека, или соблюдение/несоблюдение каких-то правил и т.д. Предмет конфликта становится предметом переговоров или борьбы участников, но не все их цели в конфликте связаны с этим объектом.

  2. Действия участников конфликта. В совокупности они образуют то, что называется конфликтным взаимодействием. Конфликтное взаимодействие, в сущности, и является основным содержанием процесса конфликта.

  3. Исход (результат) конфликта. Этот элемент представляет собой не столько результат, завершающую стадию развития конфликта, сколько идеальный образ этого результата, имеющийся у участников конфликтного взаимодействия и определяющий его направленность, регулирующий конкретные действия.