Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа Экономика природопользования 2007 БИДА.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
338.94 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова

Факультет Бизнеса и делового администрирования

Кафедра Региональная экономика и природопользование

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

"Экономика природопользования»

(название дисциплины)

образовательная ступень

Авторы программы: д.э.н., профессор, Степанов М.В.

к.э.н., доцент, Подчуфаров С.К.

Москва, 2007г.

Рецензент: Коваль В.Т. профессор каф. «Экономика природопользования» Московского государственного горного университета

Дисциплина изучается в рамках учебного плана бакалавра по направлению 521600 «Экономика» в цикле ЕН-В (естественных наук по выбору студента), состоящего из 75 часов, из них 41 час самостоятельные работы, включая 34 аудиторных часа, в том числе 22 часа лекций и 12 часов семинарских занятий. В процессе обучения по данному курсу, помимо традиционных аудиторных занятий (лекции 22 часа, семинары 12 часов), предусмотрена самостоятельная работа студента в количестве 41 часа, а также проведение деловых игр, круглых столов, тестирование, консультации, письменные домашние задания, рефераты, эссе, которые повышают эффективность изучения данной дисциплины. Данный курс взаимодействует с экономической теорией, микро- и макроэкономикой, статистикой, информатикой, размещением производительных сил, региональной экономикой, государственное регулирование экономикой; экономикой отраслевых рынков, так как каждая из этих дисциплин ориентирована на обоснование стратегии развития хозяйства.

Программа дисциплины «Экономика природопользования» адаптирована для студентов факультета Бизнеса и делового администрирования, которым будет предложен международный опыт и практика глобальных проблем рационального использования природных ресурсов в рыночных условиях, современные особенности развития экологического бизнеса, международное сотрудничество в решении экологических проблем. Программа дисциплины состоит из самостоятельных практических тематик экономики природопользования, таких как, экономика природных ресурсов и условий, экономика природопотребления, экономика природовосстановления, экономика природоохранной деятельности, глобальные эколого-экономические проблемы, региональные и отраслевые особенности природопользования.

В программе определен круг вопросов по экономическому регулированию природопользования и охраны окружающей среды, знание которых необходимо будущему экономисту для принятия обоснованных управленческих решений. Особое внимание уделяется механизму обеспечения государственной стратегии устойчивого развития России, направленному на гармонизацию экономических и экологических интересов общества. Излагаются методические рекомендации к изучению курса.

Данная программа предусматривает тесную взаимосвязь с дисциплинами «Размещение производительных сил» и «Стратегия регионального развития», которые, все вместе, являются неотъемлемыми составными частями естественно-научного образовательного блока.

Рабочая программа составлена на основании

(название типовой программы, дата утверждения)

Рабочая программа утверждена на заседании кафедры «Региональная экономика и природопользование», протокол № ______ от « 17 января » 2007 г.

Заведующий кафедрой д.э.н., профессор Степанов М.В.

Одобрено советом (методической комиссией) факультета Бизнеса и делового администрирования,

протокол № ________ от «________»___________________200____г.

Председатель к.б.н., профессор Ширшов А.Т.

Оглавление………………………………………………………………….Стр.

  1. Организационно-методический раздел……………………………………………….

  2. Содержание дисциплины………………………………………………………………

  3. Содержание семинарских и самостоятельных занятий по курсу……………………

  4. Тесты для контроля текущих знаний………………………………………………….

  5. Перечень тем для написания эссе, рефератов, докладов………………………………

  6. Примерный перечень вопросов для проведения зачетов……………………………..

  7. Распределение часов по темам и видам работ………………………………………..

  8. Протокол согласования программы……………………………………………………

  9. Терминологический словарь……………………………………………………………

  10. Учебно-методическое обеспечение курса…………………………………………….

Пояснительная записка.

1. Авторы программы:

д.э.н. профессор Степанов М.В., к.э.н., доцент Подчуфаров С.К. Контакты: 237-87-81, E-mail: rep@rea.ru

2. Требования к студентам:

В результате освоения курса студенты должны: эффективно решать самые разнообразные задачи в сфере экономики природопользования и защиты окружающей среды с применением методов эколого-экономического анализа, использованием современных экономических и правовых механизмов природопользования и эколого-экономических критериев развития и функционирования народного хозяйства.

3. Аннотация.

Цель дисциплины:

Целью изучения курса «Экономика природопользования» является формирование представлений и знаний по экономическому механизму управления природопользованием на основе системы экономических инструментов и соответствующих методов регулирования функционирования природных систем в ходе выполнения или социально-экономических задач, изучение экономических основ взаимодействия общества и природы. Курс знакомит студентов с экономическими проблемами рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также рассматривает значение и роль природного (экологического) фактора в развитии и функционировании экономических систем.

Учебная задача дисциплины:

В задачи учебной дисциплины «Экономика природопользования» входит обеспечение соответствующего уровня подготовки специалистов-менеджеров эколого-экономической ориентации и направлена на формирование у студентов навыков и умений аналитической деятельности в экономике природопользования. В результате изучения данного курса студенты должны:

- изучить экономические аспекты взаимодействия общества и природы;

- иметь научное представление о концепциях эколого-экономического взаимодействия общества и природы, сущности, назначении и содержания эколого-экономических стратегий устойчивого развития;

- рассмотреть концепции устойчивого эколого-экономического развития общества;

- владеть основными принципами и методами экологической политики РФ;

- понимать необходимость макро- и микро пропорций в природопользовании, особенности и формы реализации, сущность социальной и инвестиционной политики в охране окружающей природной среды;

- получить системное представление об экономических проблемах, связанных с изменением состояния окружающей среды, использованием природных ресурсов и экологизацией экономики;

- научиться определять экономическую ценность природных ресурсов и услуг;

- знать механизмы и возможности государственного регулирования, применяемы для рационального природпользования;

- научиться понимать роль и действие рыночных инструментов в природопользовании;

- знать и уметь выделять теоретические и прикладные аксиологические и инструментальные компоненты рационального и иррационального природопользования;

- владеть основами эколого-экономического анализа, методами количественной и качественной оценки природных ресурсов, находить и использовать информацию, необходимую для ориентирования в основных текущих проблемах экономики природопользования;

- владеть практическими навыками рыночного механизма в природоохранной деятельности;

- уметь использовать и составлять эколого-экономические документы, относящиеся к будущей профессиональной деятельности.

Знания, полученные в ходе изучения дисциплины «Экономика природопользования» являются обязательным условием фундаментальной подготовки специалистов экономического профиля.

Методы преподавания дисциплины

Широкий перечень педагогических методов обучения и форм организации занятий позволяет применять различные виды овладения профессиональными навыками. В соответствии с календарными планами занятий проводятся лекции, семинары, на которых обсуждаются основные проблемы, освещенные в лекциях и сформулированные в домашних заданиях, обсуждение подготовленных студентами эссе, консультации преподавателей, самостоятельная работа студентов, в которую входит освоение теоретического материала, подготовка к семинарским занятиям.

Формы контроля

Освоение содержания курса предполагает проведение промежуточного и итогового контроля знаний. Промежуточный контроль осуществляется при помощи оценки выполнения контрольных работ, включающих тесты и решение задач, а также подготовки рефератов и эссе. Итоговая оценка формируется в балльной системе, которая состоит из баллов, полученных студентами за промежуточные контрольные работы, тесты, реферат и текущую работу в семестре. Итоговый контроль по семестрам - зачет по балльной системе оценки за работу в семестре; итоговый письменный экзамен по всему курсу.

Содержание программы учебной дисциплины

Дисциплина "Экономика природопользования" ставит своей задачей изучение экономических закономерностей взаимодействия общества и природы в целях обеспечения комплексного решения проблем сбалансированного развития экономики и улучшения состояния окружающей среды. Данный курс предусматривает междисциплинарный подход к проблеме и базируется на основе концепции устойчивого развития, направленного на гармонизацию экономических и экологических интересов общества, решение социально-экономических задач на перспективу, сохранение благоприятного состояния окружающей среды и природно-ресурсного потенциала в целях удовлетворения жизненных потребностей населения.

Экономика природопользования как научная дисциплина не сводится к тому, чтобы разрабатывать природоохранную стратегию, исходя только из экономической выгоды. Окружающая среда, ее качество все в большей мере выступает как самостоятельная ценность, потребительское благо, и общество, осознав приоритеты экологических интересов, готово за это платить.

Данный курс позволяет получить систематизированные знания об экономике природопользования и охраны окружающей среды, рассматривает побудительные мотивы и стимулы, формирующие эффективную экологическую политику общества и показывает механизм ее реализации в рамках «Экологической доктрины».

Овладение минимумом экологических знаний и практических навыков, необходимо для принятия адекватных управленческих решений в хозяйственной деятельности любых структурных подразделений.

Студенты должны изучить предмет и метод дисциплины, роль и место курса среди других экономических, правовых, технологических и других дисциплин, читаемых в институте, уяснить задачи, стоящие перед дисциплиной по разработке и реализации Государственной стратегии устойчивого развития Российской Федерации.

Особое место при этом должно быть уделено изучению роли и места экологических факторов в процессе проведения в России экономических реформ и становления рыночных отношений.

Программа дисциплины «Экономика природопользования» состоит из самостоятельных практических тематик экономики природопользования, таких как, экономика природных ресурсов и условий, экономика природопотребления, экономика природовосстановления, экономика природоохранной деятельности, глобальные эколого-экономические проблемы, региональные и отраслевые особенности природопользования.

В программе определен круг вопросов по экономическому регулированию природопользования и охраны окружающей среды, знание которых необходимо будущему экономисту для принятия обоснованных управленческих решений. Особое внимание уделяется механизму обеспечения государственной стратегии устойчивого развития России, направленному на гармонизацию экономических и экологических интересов общества. Излагаются методические рекомендации к изучению курса.

Данная программа предусматривает тесную взаимосвязь с дисциплинами «Размещение производительных сил» и «Стратегия регионального развития», которые, все вместе, являются неотъемлемыми составными частями естественно-научного образовательного блока.

Программа предназначена для специальностей 271200, 060600, направления 521600 –Экономика.

Данный курс рассчитан на 75 академических часов, в том числе – лекционные - 34 часа, семинарские и практические занятия - 22 часа, самостоятельная работа студентов под руководством преподавателя – 41 час. Объем часов и степень их соотношения между лекциями, практическими занятиями и самостоятельной работой может изменяться в зависимости от уровня подготовки студентов, конкретных задач обучения и специфики факультета.

Курс предназначен для студентов, обучающихся по экономическим специальностям на всех факультетах РЭА им. Г.В.Плеханова. Курс читается на 3-м году обучения в 6 семестре и предполагает знание основных дисциплин естественно-научного цикла.

Исходя из поставленных задач структура дисциплины "Экономика природопользования" представлена следующим тематическим планом.