Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

эссе по дисциплине Экономика природопользования на тему Экологизация экономики 2 курс БИДА

.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
35.33 Кб
Скачать

ГОУ ВПО

Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова

Кафедра региональной экономики и природопользования

ЭССЕ:

По дисциплине «Экономика природопользования» на тему:

Название темы

«Экологизация экономики»

Выполнила

Аксенова А.А.

Группа № 32-04

Научный руководитель:

Доцент Турлак В.А.

Москва 2007

Как мы знаем, экологизация экономики не является абсолютно новой проблемой. Практическое воплощение принципов экологичности тесно связано познанием естественных процессов и достигнутым техническим уровнем производств. Новизна проявляется в эквивалентности обмена между природой и человеком на основе оптимальных организационно-технических решений по созданию, например, искусственных экосистем , по использованию предоставляемых природой материальных и технических ресурсов.

И так, что же делать, чтобы как можно сильнее сократить ущерб наносимый окружающей среде? Специалисты выделяют некоторые особенности.

. -производить только один вид продукции. ( но как правило обществу необходим расширенный набор продуктов );

тогда

- разработать безотходные технологии, эффективные системы и технику очистки, а также контрольно-измерительную аппаратуру. (это позволит наладить производство полезной продукции из побочных компонентов и отходов отраслей.)

- пересмотреть сложившиеся технологические процессы, наносящие ущерб окружающей среде

К каким же целям мы стремимся при экологизации экономики?

  • уменьшение техногенной нагрузки, поддержание природного потенциала путем самовосстановления и режима естественных процессов в природе,

  • сокращение потерь,

  • комплексность извлечения полезных компонентов,

  • использование отходов в качестве вторичного ресурса.

На мой взгляд, для оценки экологоприемлимых решений в числе основных критериев, нужен учет степени достижения должного качества окружающей среды и основных природных комплексов. Практически это понятие до настоящего времени не нашло достаточно четкого отражения ни в плановых, ни в статистических материалах. Но необходимость достижения такого состояния следует рассматривать в качестве целевой установки, социального заказа природоохранной деятельности и природопользования в целом.

При размещении предприятий необходимо принимать во внимание, что различия между регионами по остроте экологической ситуации порождают неодинаковые требования к специализации производства.

Безусловно, что существует связь между качеством продукции и качеством окружающей среды: чем выше качество продукции(с учетом экологической оценки использования отходов и результатов природоохранной деятельности в процессе производства), тем выше качество окружающей среды.

Каким же образом можно удовлетворить потребности общества в должном качестве окружающей среды? Преодолением негативных воздействий с помощью обоснованной системы норм и нормативов, с увязкой расчетных методов ПДВ, ПДС и средозащитных мероприятий; разумным (комплексным, экономичным) использованием природных ресурсов, отвечающим экологическим особенностям определенной территории; экологической ориентации хозяйственной деятельности, планирование и обоснование управленческих решений, выражающихся в прогрессивных направлениях взаимодействия природы и общества, экологической аттестации рабочих мест, технологии выпускаемой продукции.

На данный момент, весь ущерб, который наносимый природе при производстве и потреблении продукции, - это результат нерационального природопользования. Возникла объективная необходимость установления взаимосвязей между результатами хозяйственной деятельности и показателями экологичности выпускаемой продукции, технологией ее производства. Это, в соответствии с законодательством, требует от трудовых коллективов дополнительных затрат, которые необходимо учитывать при планировании. На предприятии целесообразно разграничивать затраты на охрану окружающей среды, связанные с производством продукции и с доведением продукта до определенного уровня экологического качества, либо с заменой его другим, более экологичным.

Ориентация народного хозяйства на интенсивные методы ведения хозяйства требует того, чтобы природоохранная деятельность, как и любая другая, была бы подчинена конечным результатам - повышению благосостояния и всестороннему развитию личности. Однако показатели качества окружающей среды в плановой практике пока еще не стали мерилом благосостояния населения. Иными словами, необходима стройная система управления качеством окружающей среды, социальные нормативы которого могут задаваться не только техническими, но и экономическими возможностями.

С ростом промышленного производства, его индустриализации средозащитные мероприятия, базирующиеся на нормативах ПДК и их производных, становятся недостаточными для снижения уже образовавшихся загрязнений. Поэтому естественно обращение к поиску укрупненных характеристик, которые, отражая реальное состояние сред, помогли бы выбору экологически и экономически оптимального варианта, а в загрязненных(нарушенных) условиях - определили очередность восстановительно-оздоровительных мероприятий.

Сейчас, чтобы принять экономически целесообразное и экологически обусловленное решение, предпринимаются попытки на основе единого методического подхода.

Приоритетность натуральных параметров, показателей отвечает потребностям ресурсообеспечения общественного производства. Стоимостные показатели должны отражать результативность усилий по снижению(или повышению) техногенной нагрузки на природу. С их помощью производится расчет экологического ущерба и оценивается эффективность мер по стабилизации режима природопользования.

И так, с переходом на путь интенсивного развития экономики важная роль отводится системе экономических показателей, наделенных важнейшими функциями хозяйственной деятельности: плановой, учетной, оценочной, контрольной и стимулирующей. Как всякое системное образование, представляющее собой не произвольную совокупность а взаимосвязанные элементы в определенной целостности, экономические показатели призваны выражать конечный результат с учетом всех фаз воспроизводственного процесса.

Основные направления экологизации экономики России:

Совершенно оче­видно, что :

1нужно экономить энергию и переходить к ее эко­логически чистым источникам,

2 экономить ресурсы и делать основным сырьем промышленности вторичное сырье,

3перехо­дить к малоотходным технологиям и уменьшать количество загрязняющих веществ, выбрасываемых в окружающую среду,

4 снижать темпы роста народонаселения в тех странах, где этот процесс сопровождается сокращением длительности жизни, высокой детской смертностью, общим обнищанием и разруше­нием экологической среды.

5 отходить от потреби­тельства и возвращаться к более скромному образу жизни