Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1338993496_archive / pravo_i_zakon.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
153.6 Кб
Скачать

Содержание

Введение 3

1. Право: понятие и принципы познания 6

2. Современное понимание права и закона 14

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 26

Введение

Понятие права - одна из основных категорий общей теории права. От понимания права, его сущности зависит подход к пониманию многих правовых и иных социальных явлений, решение очень важных как теоретических, так и практических вопросов жизни общества. И неслучайно на протяжении многих веков вопросы происхождения и сущности права волновали философов, политиков, правоведов. Возникали, прекращали свое существование, подвергались модификации различные учения, направления и школы, отстаивающие ту или иную позицию, те или иные взгляды на феномен, называемый правом. Учение естественного права, например, выводило право из природы человека, психологическая теория - из психики человека; юридический позитивизм, нормативизм отрицали выявление экономических и политических предпосылок права, обосновывая необходимость формально-догматического подхода к его изучению.

Люди уже на протяжении нескольких тысячелетий живут в условиях государственно-правовой действительности. Существует множество учений, каждое из которых с определенной степенью доказательности объясняет причины происхождения государства и права. В основе этого явления лежат многие факторы, к которым следует отнести: время зарождения учения; проповедуемая идеология; характер экономических отношений; официально осуществляемая политика; бытующий характер вероисповедания и т.п.

Необходимо отметить, что цель изучения любого общественного явления заключается в познании его сущности. Она достигается при помощи применения различных методов познания и всегда носит познавательный характер. Результаты исследования находят свое применение не только в теории, но и в практике государственного строительства. Плюрализм мнений всегда позволяет более полно и объективно изучить суть исследуемого вопроса, избежать ошибок в настоящем и будущем.

Проблема соотношения права и закона имеет не только теоре­тическое, но и большое практическое значение. Суть ее заключает­ся в том, чтобы решить, все ли законы, исходящие от государства, являются правом и подлежат безоговорочному исполнению или же часть из них к праву не относится и может, следовательно, не ис­полняться.

Такая постановка вопроса неразрывно связана с вопросом о со­отношении права и государства. И здесь сталкиваются два различ­ных подхода к этому вопросу. Один из них ориентирован на то, что право формируется государством, что принимаемые государством законы и соответствующие им иные нормативные правовые акты являются правом. Другой подход заключается в том, что право и за­кон имеют разные источники формирования, что право не зависимо от государства и, следовательно, от закона, что оно предшествует им то ли в виде нравственных постулатов добра и справедливости, то ли в виде объективно складывающихся отношений и правосознания.

На основании вышесказанного объектом исследования выступают теоретико-правовые положения и подходы к исследованию современного взгляда на проблемы соотношения права и закона сквозь призму современного правопонимания.

Предметом исследования является совокупность правовых отношений в исследовании проблем права и закона.

Цель настоящей работы состоит в выявлении на основе комплексного проблемно-правового анализа особенностей права и закона.

Исходя из цели исследования, определены следующие его задачи:

1) определить понятие и принципы познания права;

2) проанализировать современное понимание права и закона.

Методологической основой курсовой работы является общенаучный диалектический метод познания. Также были использованы методы анализа, синтеза, аналогии и обобщения, сравнительно-правовой и формально-логический методы.

Научная новизна курсовой работы определяется тем, что проведено комплексное исследование особенностей разграничения права и закона.

Структура работы обусловлена предметом исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Соседние файлы в папке 1338993496_archive