Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
40. Взаимосвязь счетов Главной книги с бухгалтерским балансом и ф. № 2 .doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
02.10.2013
Размер:
98.3 Кб
Скачать

40. Взаимосвязь счетов Главной книги с бухгалтерским балансом и ф. № 2 .

Основной формой бух. отчетности является текущий бух. баланс. Его составляют на основе данных об остатках по дебету и кредиту синтетических счетов и субсчетов на начало и конец периода , взятых из Главной книги.

При мемориально-ордерной форме учета запись на счетах Главной книги производят непосредственно по данным мемориальных ордеров. В организациях, применяющих машинно ориентированные формы учета, Главная Книга создается с использованием вычислительной техники на основе машинограмм, магнитных лент, дисков, дискет и иных носителей.

Исходной базой для заполнения Отчета о прибылях и убытках являются остатки по счетам синтетического учета. При любой форме ведения бухгалтерского учета, данные Отчета о прибылях и убытках должны соответствовать данным Главной книги, а именно остаткам по счетам синтетического учета на отчетную дату.

41. Представление и публикация финансовой отчетности.

Бухгалтерская (финансовая) отчетность ­совокупность итоговых данных бухгалтерского учета, выраженная в определенной системе показателей, используется для анализа иму­щественного состояния, хозяйственных процес­сов, обязательств и финансовых результатов.

Организации составляют отчеты по форме и инструкциям, утвержденным Минфином и Госкомстатом РФ, на основе данных синтетиче­ского и аналитического учета.

Бухгалтерская отчетность организаций в соответствии с Приказом Минфина России от 22.07.2003 г. № 67н "О формах бухгалтерской отчетности организаций", за исключением отчет­ности кредитных и бюджетных организаций, включает: бухгалтерский баланс; отчет о прибылях и убытках; приложения, предусмотренные нормативными актами; аудиторское заключение, подтверждающее достоверность отчетности организации (если организация в соответствии с законода­тельством подлежит обязательному аудиту); пояснительную записку.

В зависимости от объемов деятельности отчетность может формироваться для организаций ведущих учет не по специальным налоговым режимам в одном из 3-х вариантов.

1. упрощенный- для малых предприятий и некоммерческих организаций, кроме бюджетных. Предприятия сдают: бух. Баланс и отчет о прибылях и убытках -1 и 2 форма, и некоммерческие организации ф.-6 Отчет о целевом использовании полученных средств.

2. стандартный- для коммерческих организаций, относящихся к группе средних. При сдачи годовой отчетности сдаются все 5 форм и пояснительная записка.

3. множественный- сдают крупные организации, осуществляющие сразу несколько видов деятельности. В состав годовой отчетности входит 5 форм, помимо этого к форме 5 разрабатываются формы бух. Отчетности самостоятельно, где более детально представлены размеры текущих расходов организаций.

В соответствии с российским законодательством практически все организации обязаны представлять отчетность учредителям или собственникам имущества, территориальным органам статистики и налоговым органам. Такая публикация осуществляется в полном объеме в виде буклетов или брошюр, а также в сокращенном варианте в средствах массовой информации, доступных заинтересованному пользователю, например, в "Финансовой газете".

Публикация делается после проведения аудиторской проверки и утверждения отчетности на общем собрании акционеров. Обязательной публикации подлежат прежде всего баланс и отчет о прибылях и убытках.