Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
18-39[1].doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
02.10.2013
Размер:
230.4 Кб
Скачать

18. Содержание показателей ф.4 “Отчет о движении денежных средств”, их характеристика.

Денежные средства являются составной частью оборотных активов. Они необходимы предприятию для осуществления расчетов между поставщиками и подрядчиками, для осуществления платежей в бюджет, расчетов с кредитными учреждениями, для выдачи работникам зарплаты, премий и для осуществления других видов выплат.

Денежные средства как главный объект учета и анализа бухгалтерской деятельности предприятия порождают необходимость анализа их движения, в сопоставлении их оттока и притока за отчетный период на примере внедрения в практику бухгалтерского учета «Отчета о движении денежных средств» (форма № 4). Цель составления отчета о движении денежных средств состоит в предоставлении его пользователям финансовой отчетности полной, правдивой и детальной информации об историческом изменении денежных средств предприятия, их эквивалентов за отчетный период. Данный отчет составляется для оценки возможности предприятия создавать денежные средства и их эквиваленты в процессе движения денежного потока, а также для обеспечения принятия правильных решений руководством предприятия и собственниками. Показатель денежных потоков используется, с одной стороны, как показатель финансовой устойчивости организации (внутренних источников финансирования), а с другой - как показатель фактической и потенциальной прибыльности предприятия.

Согласно положению по бухгалтерскому учёту «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99) в бухгалтерской отчетности должны быть раскрыты данные о движении денежных средств в отчетном периоде, характеризующие наличие, поступление и расходование денежных средств в организации

Отчет о движении денежных средств - это динамический отчет, который методами балансовых обобщений определенных хозяйственных операций отчётного периода объясняет в существенных аспектах поступление и выбытие реальных финансовых средств. Он воспроизводит оборот физического капитала организации в его наиболее ликвидной форме - денежного капитала - в виде той части финансовых средств организации, которая носит универсальную и общепризнанную форму в платёжных операциях - денежную форму

Согласно международным стандартам бухгалтерского учета в отчете использованы следующие термины: «Движение денежных средств» - приход и выбытие денежных средств и их эквивалентов. «Денежные средства» - наличность в кассе и депозиты до востребования. «Эквиваленты денежных средств» - представляют собой краткосрочные высоколиквидные инвестиции, свободно конвертируемые в известные суммы денежных средств и которым свойственен незначительный риск изменения стоимости. «Косвенный метод» - метод, с помощью которого чистая прибыль (убыток) корректируются с учетом операций неденежного характера, отсрочки, начислений прошлых лет, будущих поступлений или платежей, статей доходов и затрат, связанных с инвестиционной и финансовой деятельностью. «Неденежные операции» - операции, не требующие использование денежных средств и их эквивалентов.

В названном отчете данные о денежных средствах должны быть представлены в течение отчетного периода в полном объеме, включая все составляющие, в разрезе трех видов деятельности на основании показателей притока и оттока денежных средств по каждому виду деятельности: операционной (основной деятельности предприятия, исключающей инвестиционную и финансовую деятельность); инвестиционной (деятельности, связанной с инвестициями по методу участия в капитале); финансовой (операции, связанной с текущими инвестициями, целью которых является получение процента при погашении или дохода при перепродаже ценных бумаг, вложение долгосрочных инвестиций в другие предприятия, в которых инвестору принадлежит пакет акций не менее 25 %.

Отчет о движении денежных средств может составляться как по факту за прошедший период, так и на будущее. Он раскрывает наличный и безналичный оборот компании за определенный ограниченный период времени (месяц, квартал, год).

Отчет о движении денежных средств (форма № 4) должен раскрывать информацию о денежных потоках организации, характеризующую источники поступления денежных средств и направления их расходования. Главная цель такого отчета - дать представление о способности организации создавать денежные средства в размере и в сроки, необходимые для осуществления планируемых расходов. Собственники, располагая информацией о денежных потоках, имеют возможность более обоснованно подойти к разработке политики распределения и использования прибыли. Кредиторы могут составить заключение о достаточности средств у потенциального заемщика и его способности генерировать денежные средства, необходимые для погашения обязательств

Основываясь на данных отчета о движении денежных средств можно решать следующие задачи:

- финансовое планирование и бюджетирование деятельности организации;

- оценка эффективности инвестиций организации, приводящих к исключению средств из оборота:

- оценка активности и результативности деятельности организации в области привлечения дополнительных финансовых ресурсов.

Информация, содержащаяся в отчете о движении денежных средств необходима для оценки:

- перспективной возможности компании создавать положительные потоки денежных средств (превышение денежных поступлений над расходами);

- способности компании выполнять свои обязательства по расчетам с кредиторами, выплате дивидендов и иных платежей;

- потребности в дополнительном привлечении денежных средств со стороны;

- причин различия между чистыми доходами организации и связанными с ними поступлениями и платежами;

- эффективности операций по финансированию организации и инвестиционных сделок в денежной и безденежной формах

Кроме указанных целей и задач данные отчета о движении денежных средств широко используются в оценке оборачиваемости активов, в оценке оптимальных остатков денежных средств.