Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vse_otvety / 9_obschaya_psikh_khar-ka_deyat-ti_i_obschenia_konflikt.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
40.86 Кб
Скачать

Этапы игр:

1. этап подготовки (разработка и ввод);

2. этап проведения;

3. этап анализа и обобщения.

КТД (коллективное творческое дело) – это социальное творчество, направленное на служение людям, Родине, творческое самостроительноство личности (Иванов И. П.).

Основой методики коллективной творческой деятельности (КТД) является сотрудничество, совместная деятельность всех членов коллектива, общее планирование, проведение и оценка работы, поиск лучших способов и методов решения жизненно важных практических задач.

Формы КТД: чередование традиционных поручений, сюжетно-ролевые игры, коллективное планирование, коллективный анализ.

Этапы КТД (Кадисон):

1 этап – поиск (задачи, содержание, обеспечение, сбор-старт),

2 этап – целеполагание, организация (сбор-старт, выборы совета дела),

3 этап – мозговой штурм, прогнозирование и план,

4 этап – реализация целей (проведение дела),

5 этап – анализ, рефлексия.

Этапы подготовки и проведения КТД (по И.П. Иванову):

1. Создается временная инициативная группа (ВИГ), она разрабатывает план предстоящего дела. Создание группы: выборы, включение добровольцев. Воспитательные задачи: мотивируется вслух выдвижение каждой кандидатуры, формируется опыт создания органов самоуправления, происходит процесс приучения к оценке и самооценке личностных достоинств воспитанников.

2. ВИГ разрабатывает концепцию предстоящего мероприятия.

3. ВИГ составляет список подготовительных дел, средств, материалов, которые потребуются для реализации задуманного. Воспитательный результат: тренируется практичность, деловитость, умение предвидеть условия, которые обеспечат успех дела.

4. ВИГ распределяет задания, чтобы обеспечить каждый пункт программы. Воспитательный результат: формирование социального опыта, в становлении организаторских качеств личности.

5. Группа, получившая задание, включается в деятельность по его подготовке. Воспитательный результат: формирование опыта познавательных, организаторских, тематических, оформительских действий.

6. Проведение подготовленного дела. В ходе деятельности формируется личность воспитанника.

7. После завершения мероприятия - заключительная встреча временной инициативной группы. Ее цель: анализ замысла и качества осуществления программы. Воспитательный смысл: приучение воспитанников к самоанализу и критической оценке своих действий, умений. После обсуждения коллективно подготовленного и проведенного дела ВИГ распадается.

11.Психология общения. Педагогическое общение: структура, виды, функции, средства, стили. Технология управления педагогическим общением. Особенности организации общения в малокомплектной сельской школе. Психология конфликта (понятие, виды, структура). Технология разрешения конфликтов.

Общение (О.) – сложный многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями в совместной деятельности, в получении новой информации, в познании др. людей, в самовыражении.

Стороны О.:

  1. коммуникативная (обмен и передача информации);

  2. социальная перцепция (восприятие людьми друг друга и установление взаимопонимания);

  3. интерактивная (взаимодействие).

Механизмы взаимопонимания в процессе О.:

  • идентификация (отождествление себя с партнером по общению, мысленная постановка себя на его место);

  • эмпатия; аттракция (эмоц. сочувствие, понимание друг друга);

  • рефлексия (самопознание, т.е. взгляд на себя своими глазами и глазами др. человека);

  • казуальная атрибуция (прогнозирование поведения);

  • социальный стереотип (устойчивый образ).

Средства О.:

  1. язык – система слов, выражений и правил их соединения в осмысленные высказывания, используемые для общения;

  2. интонация, эмоциональная выразительность, которая способна придавать разный смысл одной и той же фразе;

  3. мимика, поза, взгляд собеседника могут усиливать, дополнять или опровергать смысл фразы;

  4. жесты как средства общения могут быть как общепринятыми, т.е. иметь закрепленные за ними значения, или экспрессивными, т.е. служить для большей выразительности речи.

  5. расстояние, на котором общаются собеседники, зависит от культурных, национальных традиций, от степени доверия к собеседнику.

Кроме того, средства общения можно разделить на:

  1. вербальные (с помощью речи);

  2. невербальные (жесты, мимика, позы, осанка, поклоны, походка, рукопожатия, поцелуи, дотрагивания, поглаживания, отталкивания и пр.)

Виды О. (Столяренко):

    1. "контакт масок" – формальное общение, когда отсутствует стремление понять и учитывать особенности личности собеседника, используются привычные маски (вежливости, строгости, безразличия, скромности, участливости и т.п.) – набор выражений лица, жестов, стандартных фраз, позволяющих скрыть истинные эмоции, отношение к собеседнику.

    2. примитивное общение, когда оценивают другого человека как нужный или мешающий объект.

    3. формально-ролевое общение, когда регламентированы и содержание, и средства общения и вместо знания личности собеседника обходятся знанием его социальной роли.

    4. деловое общение, когда учитывают особенности личности, характера, возраста, настроения собеседника, но интересы дела более значимы, чем возможные личностные расхождения.

    5. духовное, межличностное общение друзей, когда можно затронуть любую тему и не обязательно прибегать к помощи слов, друг поймет вас и по выражению лица, движениям, интонации. Такое общение возможно тогда, когда каждый участник имеет образ собеседника, знает его личность, может предвидеть его реакции, интересы, убеждения, отношение.

    6. манипулятивное общение направлено на извлечение выгоды от собеседника, используя разные приемы (лесть, запугивание, "пускание пыли в глаза", обман, демонстрация доброты) в зависимости от особенностей личности собеседника.

    7. светское общение - суть такого общения в его беспредметности, т.е. люди говорят не то, что думают, а то, что положено говорить в подобных случаях; это общение закрытое, потому что точки зрения людей на тот или иной вопрос не имеют никакого значения и не определяют характера коммуникаций.

В О. люди проявляют свои психологические качества, но эти качества не только раскрываются в общении, они в нем формируются. Общаясь с другими, человек усваивает общественный опыт.

Функции О.:

1. прагматическая (взаимодействие в процессе совместной деятельности);

2. формирующая (процесс формирования изменений психики человека);

3. подтверждение;

4. функция организации и поддерживания межличностных отношений;

5. внутриличностная.

Педагогическое О. – это система взаимодействий педагога и воспитываемых, содержанием которого является обмен информацией, изучение личности, оказание воспитательного воздействия.