Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vse_otvety / 9_obschaya_psikh_khar-ka_deyat-ti_i_obschenia_konflikt.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
40.86 Кб
Скачать

Требование м.Б.:

1. прямые (определенность, конкретность, точность, понятные формулировки; предъявляется в решительном тоне - интонация, сила голоса, мимика; большей частью негативные - отрицательная реакция воспитанников), и косвенные (совет, просьба, намек, доверие, одобрение и т. д.; к негативным относятся: осуждение и угрозы – порождают лицемерие, двойственную мораль, внешнюю покорность и т. д.);

2. позитивные и негативные.

Последствия → переживание, интерес, стремление.

3) Приучение – интенсивное выполнение упражнений. Его применяют тогда, когда необходимо быстро и на высоком уровне сформировать требуемое качество. Приучение сочетается с наказанием. Практикуется на раннем возрасте.

4) Поручение – метод приучения к положительным поступкам.

Игра (Л. С. Выготский) – пространство «внутренней социализации» ребенка, средство усвоения социальных установок.

Игра (Д. Б. Эльконин) – ведущий вид деятельности детей дошкольного возраста, соответствующая новым психообразованиям.

Виды игр: имитационные, операционные, исполнение ролей, деловые игры, социальные игры т.д.

Функции игры: дидактические, воспитывающие, развивающие, социализирующие.

В игре ребенок взаимодействует с партнером, усваивать назначение многих предметов. Выготский проводит анализ детской игры под углом зрения того влияния, которое она оказывает на процесс психического развития в дошкольном возрасте. В своей лекции 1933 г. «Роль игры в психическом развитии ребенка» Выготский впервые говорит об игре, как о ведущем типе деятельности дошкольного возраста. По мнению автора, в дошкольном возрасте игра имеет такое же значение как учебная деятельность в младшем школьном возрасте. Главный компонент в структуре игры у Выготского - воображаемая ситуация.

У Эльконина - роль.

Компоненты сюжетно–ролевой игры по Эльконину:

1. роль;

2. игровые действия;

3. игровые отношения;

4. предметы - заместители (игрушки);

5. правила;

6. воображаемая ситуация;

7. сюжет;

8. содержание.

По Эльконину, на протяжении дошкольного возраста содержание игр меняется. В младшем дошкольном возрасте (3 - 4 г.) дети воспроизводят действия взрослых. В среднем и старшем дошкольном возрасте (4 - 6 г.) - отношения между людьми. По определению Эльконина, ролевая игра детей дошкольного возраста в развернутом виде представляет деятельность, в которой дети берут на себя роль взрослых людей и в обобщенной форме, в спец. созданных игровых условиях воспроизводят деятельность взрослых и отношения между ними.

Изменение роли игры в дошкольном детстве по сравнению с ранним возрастом связано с тем, что в эти годы она начинает служить:

1. средством формирования и развития у ребенка многих полезных качеств личности, и, в первую очередь, тех, которые не могут активно формироваться в других, более «взрослых» видах деятельности. Игра в этом случае выступает как подготовительный этап развития ребенка, проба в воспитании важных личных качеств;

2. средством удовлетворения разнообразных потребностей ребенка и развитию его мотивационной сферы;

3. учение

игра общение

труд.

Большинству игр присуще 4 главных черты: свободная деятельность, творческий характер, эмоциональная приподнятость, наличие правил.

Педагогические игры отличаются четко поставленной целью и соотнесением с результатом (обучающие, познавательные, воспитательные, развивающие, репродуктивные, продуктивные, творческие, коммуникативные, диагностические, профориентационные и др.).