Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vse_otvety / 9_obschaya_psikh_khar-ka_deyat-ti_i_obschenia_konflikt.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
40.86 Кб
Скачать

10.Общая психологическая характеристика, деятельности. Методы формирования, обогащения опыта поведения и деятельности учащихся в процессе воспитания. Технология организации различных видов внеурочной деятельности учеников и управления отношениями.

В отеч. психологии проблемой деятельности занимались Леонтьев, Рубинштейн, Выготский. Единого определения деятельности не существует.

Деятельность (Леонтьев) – это система процессов, которые осуществляют взаимодействие организма именно с предметной средой.

Деятельность (Ильин) – это регулируемая сознанием психологическая и двигательная активность человека, вызванная социально-значимыми мотивами.

Все подчеркивают, что существует разница между понятием активности и деятельности. Не всякая активность м.б. названа деятельностью. Отличительная черта деятельности заключается в том, что, порождаясь потребностью, она управляется сознаваемой целью (цель обязательно сознательна).

Характеристики деятельности:

1) предметность – объекты внешнего мира не непосредственно воздействуют на субъект, а лишь будучи преобразованными в процессе деятельности, благодаря чему достигается большая адекватность их отражения в сознании. Деятельность, в свою очередь, направлена на опред. «внешнеположенный» по отношению к субъекту объект, который выделяется им в качестве предмета своей целенаправленной активности;

2) субъектность – деятельность всегда социально обусловлена, а значит, связана со значениями, зафиксированными в схемах, соц. ролях и нормах. Свойство субъектности деятельности выражается в ее обусловленности всем прошлым опытом человека, его потребностями, его целями и мотивами, кот. определяют направленность и избирательность деятельности;

3) адаптивность, т.е. способность к гибким перестройкам и трансформациям при изменении условий ее реализации;

4) системность – деятельность предстает не суммой своих компонентов, а их организованной целостностью. При этом у деятельности как целостности возникают свойства, которых нет ни у отдельных ее компонентов, ни у их простой суммы, - так называемые системные качества деятельности.

Структура деятельности:

Нужда – Потребность – Мотив – Цель – Действие – Результат – Оценка.

Для каждой деятельности характерно наличие цели, можно предвидеть результат деятельности, который достигается некот. способами. Все эти элементы связаны друг с другом. Однако цели предшествуют некот. детерминанты, такие как нужда, потребности, мотивы.

Действие – система движений, направленных на предмет с целью его присвоения или изменения.

Действие имеет подобную деятельности структуру: цель – мотив, способ – результат.

Различают действия: сенсорные (действия по восприятию объекта), моторные (двигательные действия), волевые, мыслительные, мнемические (действия памяти), внешние предметные (действия направлены на изменение состояния или свойств предметов внешнего мира) и умственные (действия, выполняемые во внутреннем плане сознания).

Основные виды деятельности, обеспечивающие существование человека и формирование его как личности – это общение, игра, учение и труд.

Методы формирования, обогащения и коррекции опыта поведения и деятельности личности.

Человек формируется в процессе деятельности. Деятельность возбуждает интерес, чувства, активирует волю, энергию – это строит. материал для развития личности. Есть ряд закономерностей, характеризующих методы пед. руководства деятельностью и формирования опыта:

1. Все виды деятельности образуют опред. воспит. возможности.

2. Деятельность может не повлиять положительно, если она не имеет «личностного смысла». Для формирования деятельности необходим интерес, активация чувств воспитанника. Это зависит то активности преподавателя, его мастерства выбрать, применить методы формирования качеств.

3. В итоге воспит. воздействий у школьников формируется готовность к выбору целей и способов деятельности.

Методы:

1) Упражнение – всеобщий метод формирования необходимых качеств личности.

Эффективность упражнений зависит от следующих условий:

  • системы упражнений;

  • их содержания;

  • доступности и посильности;

  • объема;

  • частоты повторений;

  • контроля и коррекции;

  • личностных особенностей;

  • места и времени;

  • сочетания индивидуальных, групповых и коллективных форм упражнений;

  • мотивация и стимулирование.

К. Д. Ушинский – «Чтобы сформировать устойчивые навыки и привычки, надо начинать упражнение как можно раньше, ибо, чем моложе организм, тем быстрее укореняются в нем привычки».

2) Требование – метод, с помощью которого нормы поведения, выражаясь в личных отношениях, вызывают, стимулируют или тормозят определенную деятельность воспитанника и проявление у него определенных качеств.