Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
14-04-2013_19-23-21 / Тема 7. НДС.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
68.61 Кб
Скачать

3 Вопрос.

Налоговая база по НДС рассчитывается налогоплательщиками самостоятельно. При реализации товаров, работ, услуг, облагаемых по разным ставкам налоговая база определяется отдельно по каждой из этих групп товаров, работ, услуг. При применении одинаковых ставок – суммарно по всем видам операций, облагаемых по этой ставке.

При определении налоговой базы выручка от реализации товаров (работ, услуг) рассчитывается исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате как в денежной так в натуральной формах. При получении выручки в иностранной валюте сумма пересчитывается в рубли по курсу Центрального банка РФ на дату реализации товаров (работ, услуг) или на дату фактического осуществления расходов.

Налоговая база определяется в зависимости от особенностей реализации произведенных им или приобретенных на стороне товаров (работ, услуг) следующим образом:

1. при реализации товаров (работ, услуг) – как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленных исходя из цен, указанных в сделке (в соответствии со ст. 40 НК), с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без НДС;

2. при получении доходов на основе договоров поручения, комиссии или агентских договоров – как сумма дохода, полученная в виде вознаграждений;

3. при осуществлении транспортных перевозок пассажиров, багажа, грузов, почты – как стоимость всей услуги по перевозке;

4. при ввозе товаров на таможенную территорию РФ – как сумма таможенной стоимости этих товаров; подлежащей уплате таможенной пошлины; подлежащих уплате акцизов (по подакцизным товарам).

Моментом определения налоговой базы является наиболее ранняя из следующих дат:

1) день отгрузки товаров (работ, услуг), имущественных прав;

2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

Налоговые ставки:

1. Налогообложение производится по налоговой ставке 0% при реализации:

1) товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта, а также товаров, помещенных под таможенный режим свободной таможенной зоны;

2) работ (услуг), непосредственно связанных с производством и реализацией товаров, экспортируемых за пределы территории РФ;

3) товаров (работ, услуг) в области космической деятельности;

4) товаров (работ, услуг) для официального пользования иностранными дипломатическими и приравненными к ним представительствами или для личного пользования дипломатического или административно-технического персонала этих представительств, включая проживающих вместе с ними членов их семей (если законодательством соответствующего иностранного государства установлен аналогичный порядок в отношении РФ).

И др.

2. Налогообложение производится по налоговой ставке 10% при реализации:

1) продовольственных товаров, указанных в НК РФ;

2) товаров для детей: указанных в НК РФ;

3) периодических печатных изданий, книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой (за исключением продукции рекламного и эротического характера).

4) медицинских товаров отечественного и зарубежного производства.

3.  18% - основная ставка.

4. Для определения доли налога в продажной цене товаров, работ, услуг применяется расчетный метод определения суммы налога с использованием применяемых ставок (10, 18%).

Налоговая ставка определяется как процентное отношение налоговой ставки, к налоговой базе, принятой за 100% и увеличенной на соответствующий размер налоговой ставки, т.е. 10/(100+10)% - при ставке 10% и 18/(100+18)% - при ставке 18%.

Налоговый период устанавливается как квартал.

Соседние файлы в папке 14-04-2013_19-23-21