Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
741у методичка.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
82.29 Кб
Скачать

Раздел 2. Основополагающие принципы рационального природопользования

Тема 2.1. Природные ресурсы: классификации, подходы к экономической оценке, основные принципы рационального природопользования.

Природная среда, природные условия и природные ресурсы. Природно-ресурсный потенциал. Возобновляемые и не возобновляемые природные ресурсы, принципы и методы их рационального использования и воспроизводства. Классификация природных ресурсов по видам хозяйственной деятельности. Заменимые и незаменимые ресурсы. Неравномерность размещения природных ресурсов на планете. Рост потребления ресурсов. Основные принципы рационального природопользования. Возможные пути достижения рационального использования и охраны природных ресурсов (внедрение ресурсосберегающих технологий, использование вторичного сырья, рациональное потребление и др.). Экономическая оценка природных ресурсов.

Тема 2.2. Отходы производства и потребления. Малоотходные технологии производства

Общие представления о технологиях и технологических процессах. Определение отходов производства и потребления. Проблема отходов в России и Татарстане. Виды отходов. Опасные отходы и их свойства. Факторы, влияющие на образование отходов. Учет отходов на предприятии. Способы обращения с отходами производства и потребления. Захоронение отходов. Термические способы уничтожения отходов. Утилизация и повторное использование отходов. Основные способы сокращения отходов.

Экологическая стратегия и политика развития производства. Развитие экологически чистого производства на основе малоотходных и ресурсосберегающих технологий. Создание принципиально новых и реконструкция существующих производств. Комплексное использование сырьевых и энергетических ресурсов. Создание замкнутых производственных циклов и замкнутых систем промышленного водоснабжения. Комбинирование и кооперация производств.

Управление отходами на муниципальном уровне. Мировой рынок вторичного сырья. Торговля опасными отходами. Основные положения Базельской конвенции.

Тема 2.3. Охрана биоресурсов. Особо охраняемые природные территории

Основные причины вымирания дикой флоры и фауны. Темпы деградации живой природы. Последствия снижения биоразнообразия. Подходы к охране живой природы. Популяционно-видовой подход. Красные Книги, генные банки, центры разведения диких растений и животных.

Экосистемный подход к охране живой природы. Правовое регулирование охраны живой природы в РФ. Особо охраняемые природные территории (ООПТ). Государственные природные заповедники, биосферные заповедники, их функции. Наиболее известные заповедники России. Национальные парки, их роль в развитии туризма. Природные парки. Памятники природы. Заказники, виды заказников. Оздоровительные местности и курорты. Ботанические сады, дендрологические парки.

Природно-заповедный фонд России, особенности его формирования. Особо охраняемые территории РТ.

Раздел 3. Управление качеством окружающей среды

Тема 3.1. Система управления природопользованием в рф

Государственная система управления охраной окружающей среды и природопользованием в Российской Федерации (РФ). Основы государственной экологической политики. Планирование государственной политики в области управления природопользованием и охраной природы. Специализированные органы управления природопользованием и охраной окружающей среды в РФ.

Законодательство РФ по охране окружающей среды и рациональному природопользованию. Основные законодательные и нормативные правовые документы в области природопользования и охраны природы, их виды и применение. Федеральные законы и кодексы РФ, указы Президента РФ и постановления Правительства РФ в области охраны природы и рационального природопользования.

Система управления природопользованием Республики Татарстан (РТ). Специализированные органы управления природопользованием и охраной окружающей среды в РТ. Законодательные акты по охране окружающей природной среды РТ. Отраслевые акты. Основные виды нарушений природоохранного законодательства. Ответственность за экологические правонарушения. Недостатки Российского экологического законодательства и направления усовершенствования системы экологического права.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]