Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
277
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
16.76 Кб
Скачать

26.Люмбальная пункция введение иглы в субарахноидальное пространство СМ на поясничном уровне. Проводится с целью диагностики состава спинно-мозговой жидкости, а также с лечебной или анестезиологической целью.

Показания:С целью диагностики-В случае подозрения на менингит.С лечебной целью-Для введения антибиот и химиотерапевтических препар,для снижения внутричерепного давления при доброкачественной внутричерепной гипертензии и при нормотензивной гидроцефалии.

Противопок:при подозрении на дислокацию мозга, так как снижение ликворного давления в спинальном подпаутинном пространстве при наличии области повышенного давления.

Производят лежа и сидя. В положении лежа больного укладывают на боку на жестком столе. Ноги должны быть согнуты и приведены к животу, спина максимально согнута. Место для пункции являются промежутки между III и IV и между II и III поясничными позвонками. Пункцию производят под местным обезболиванием, 1—2 % раствор новокаина, который вводят послойно по ходу предполагаемого прокола в количестве 5—10 мл. Иглу с мандреном вводят строго по средней линии между остистыми отростками с небольшим уклоном вверх и продвигают вглубь через связочный аппарат. На глубине 4—7 см у взрослых возникает ощущение провала, что является признаком проникновения иглы в подпаутинное пространство. Истечение жидкости после извлечения мандрена свидетельствует о правильном выполнении пункции. Если игла упирается в кость, ее надо извлечь, оставив конец в подкожной клетчатке, после чего, несколько изменив направление, повторить введение.

Удельный вес ликвора в норме 1, 004 – 1, 006. Повышение при менингитах, уремии, сахарном диабете и др., а снижение – при гидроцефалии.В норме жидкость бесцветна. Помутнение зависит от увеличения количества клеточных элементов (эритроцитов, лейкоцитов, тканевых клеточных элементов), бактерий, грибов и повышения содержания белка. При повышении содержания фибриногена в ликворе так же отмечается изменение прозрачности. В норме практически не содержится фибриногена. Появление его обусловлено заболеваниями центральной нервной системы, вызывающими нарушение гематоэнцефалического барьера. Образование фибринозной пленки наблюдается при гнойных и серозных менингитах, опухолях ЦНС, мозговом кровоизлиянии, компрессии мозга и др. В норме ликвор бесцветен. Появление окраски обычно свидетельствует о патолог процессе в ЦНС. Однако сероватый или серовато-розовый цвет ликвора может быть при неудачной пункции или при субаразноидальном кровоизлиянии.В норме эритроциты в ликворе не определяются.Присутствие крови в ликворе можно обнаружить макро- и микроскопически.В норме в ликворе билирубин не определяется.В норме рН ликвора составляет 7, 4 – 7, 6. Изменение рН в ликворе отражается на альвеолярной вентиляции, мозговом кровообращении и сознании. В норме содержание белка в ликворе составляет 0, 15 – 0, 35 г/л. Снижается при повышенном внутричерепном давлении,увелич при воспалениях, опухолях, травмах мозга, субарахноидальных кровотечениях.В норме в ликворе уровень глюкозы составляет: 4, 10 – 4, 17 ммоль/л.Снижается при бактериальных и грибковых менингитах, опухолях оболочек мозга,увелич при гипергликемии, при травме мозга.В норме кетонов в спинно-мозговой жидкости не должно быть.Кетонархия развивается после операции на мозговых оболочках, при черепно-мозговых травмах, субарахноидальных кровоизлияниях, сильном раздражении и возбуждении центральной нервной системы. В норме в спинно-мозговой жидкости клеточные элементы практически отсутствуют: допускается содержание клеток 0 – 8 * 106/л.Лимфоциты. Количество их увеличивается при опухолях центральной нервной системы. Лимфоциты встречаются при хронических воспалительных процессах в оболочках (туберкулезном менингите, цистицеркозном арахноидите).Плазматические клетки только в патологических случаях при длительно текущих воспалительных процессах в мозге и оболочках, при энцефалитах, туберкулезном менингите.Нейтрофилы. Наличие в ликворе нейтрофилов даже в минимальных количествах указывает или на бывшую, или на имеющуюся воспалительную реакцию. Присутствие измененных нейтрофилов указывает на затухание воспалительного процесса.Эозинофилы встречаются при субарахноидальных кровоизлияниях, менингитах, туберкулезных и сифилитических опухолях мозга.

Ликвородинамические пробы физические или химико-фармакологические воздействия, применяемые для диагностики поражений спинного и головного мозга при проведении пункции пространств, заполненных цереброспинальной жидкостью .

25.Компьютерная томографияМетод был предложен в 1972 г. G. Housfild и Y. Ambrose, удостоенными за эту разработку Нобелевской премии. Метод основан на измерении и сложной компьютерной обработке разности поглощения рентгеновского излучения различными по плотности тканями. При КТ-исследовании головы – это покровные ткани, кости черепа, белое и серое вещество мозга, ликворные пространства.Современные компьютерные томографы позволяют дифференцировать ткани с минимальными структурными различиями и получать изображения, очень близкие к привычным срезам мозга, приводимым в анатомических атласах.Особенно информативные изображения можно получить с помощью так называемой спиральной компьютерной томографии.Для получения дополнительной информации при компьютерной томографии используют рентгеноконтрастные вещества, вводимые внутривенно перед исследованием. С помощью компьютерной томографии можно получить исчерпывающую информацию при сосудистых заболеваниях, травматических повреждениях, опухолях мозга, абсцессах, пороках развития и многих других заболеваниях головного и спинного мозга..с помощью современных компьютерных томографов можно получать изображение сосудов мозга, воссоздавать объемное изображение черепа, мозга и позвоночника. Эти данные могут оказаться незаменимыми, когда речь идет об уточнении топографических взаимоотношений мозга и черепа, планировании реконструктивных операций и пр.

Магнитно-резонансная томографияМетод основан на регистрации электромагнитного излучения, испускаемого протонами после их возбуждения радиочастотными импульсами в постоянном магнитном поле. Исследование в режиме Т1 дает более точное представление об анатомических структурах головного мозга (белое, серое вещество), в то время как изображение, полученное при исследовании в режиме Т2, в большей степени отражает состояние воды (свободная, связанная) в тканях.Дополнительная информация может быть получена при введении контрастных веществ. Для МРТ такими контрастами являются парамагнетики – магневист, омнискан .МРТ является ее безопасность для больного. Однако имеются определенные ограничения применения этого метода: его нельзя применять у больных с пейсмекерами, вживленными металлическими конструкциями.С помощью МРТ могут быть получены трехмерные изображения головы, черепа, мозга, позвоночника.МРТ, выполненная в так называемом сосудистом режиме, позволяет получить изображение сосудов, кровоснабжающих мозг.МРТ позволяет улавливать изменения в мозге, связанные с его физиологической активностью. Так, с помощью МРТ может быть определено положение у больного двигательных, зрительных или речевых центров мозга, их отношение к патологическому очагу – опухоли, гематоме (так называемая функциональная МРТ).

Соседние файлы в папке неврология