Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПР-131,141 П.С.О..doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
160.26 Кб
Скачать

ПРАВО

СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Лекция 1.

Понятие, предмет, метод и система права социального обеспечения.

Тема1. Понятие социального обеспечения

В со­держание данного понятия входят:

  1. гарантии по охране труда, здоровья граждан, установле­ ние минимального размера оплаты труда, охрана окружающей среды;

  2. социальное обеспечение.

Сущность социального обеспечения проявляется в его функ­циях: экономической, политической, демографической и соци­ально-реабилитационной.

Содержание экономической функции составляют:

а) меры по замещению утраченного заработка в связи с воз­ ростом, потерей кормильца, нетрудоспособностью,

б) возмещение дополнительных расходов, вызванных небла­гоприятными жизненными обстоятельствами либо наличием де­тей,

в) денежная помощь малоимущим гражданам,

г) предоставление бесплатных социальных услуг в пределах государственных минимальных стандартов (медицинская и ле­карственная помощь и т. п.).

Политическая функция социального обеспечения призвана поддерживать стабильность в обществе в связи с различным уровнем доходов разных слоев населения.

Демографическая функция направлена на воспроизводство на­селения, необходимого для нормального развития страны.

Задача социально-реабилитационной функции восстановление общественного статуса нетрудоспособных и других социаль­но ослабленных групп населения.

Создание государственной системы социального обеспечения вызвано объективной необходимостью и самым непосредствен­ным образом влияет на дальнейшее развитие общества и государ­ства.

Общественные отношения, которые возникают в связи с реа­лизацией перечисленных функций, называются отношениями по социальному обеспечению.

В настоящее время существуют следующие организационно-правовые формы социального обеспечения:

- государственное (обязательное) социальное страхование на основе централизованных федеральных и местных фондов за счет взносов работодателей, населения и государственных дотаций;

- социальное обеспечение отдельных групп населения за счет прямых ассигнований из федерального бюджета социальная помощь малоимущим со стороны государства.

Тема 2. Предмет права социального обеспечения

Предметом права социального обеспечения являются сле­дующие виды общественных отношений:

1-я группа - отношения по поводу денежных выплат, в том числе: пенсий, пособий и компенсаций.

2-я группа - отношения по поводу так называемых «натураль­ных» видов социального обеспечения (медицинская помощь и лечение, бесплатная или со скидкой лекарственная помощь, сана­торно-курортное лечение за счет государственных средств, об­служивание инвалидов и лиц преклонного возраста, проф. обучение и трудоустройство инвалидов, ортопедическая помощь и т.п.).

3-я группа - процедурные и процессуальные отношения (в связи с установлением юридических фактов, являющихся осно­ванием для возникновения, изменения и прекращения отношений по социальному обеспечению, в связи с реализацией права на со­циальное обеспечение, в связи с защитой нарушенного права на социальное обеспечение).

Субъекты:

Субъектом права на социальное обеспечение может выступать как отдельное физическое лицо, так и семья (например, в случае назначения пенсии по случаю потери кормильца). В качестве фи­зических лиц в отношениях по социальному обеспечению могут участвовать не только граждане Российской Федерации, но иностранцы (правда, при наличии соответствующих международных соглашений) и лица без гражданства.

Второй субъект права социального обеспечения - государст­венные органы, которые выступают в отношениях социального обеспечения от имени государства. Они отличаются большим разнообразием. К их числу относятся органы Министерства труда и социального развития РФ, органы здравоохранения, мини­стерств обороны и внутренних дел и др.