Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОС лабы / ОС - Лабораторная работа 3.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
469.5 Кб
Скачать
    1. Работа пользователя в системе unix

      1. Начало и завершение работы в системе

Перед началом работы следует убедиться, что на компьютере загружена операционная система UNIXилиLinux. При необходимости следует перезагрузить операционную систему.

В процессе загрузки система запускает ряд системных процессов, а затем вызывает команду login, которая ждет ввода имени пользователя. После ввода имени запрашивается пароль пользователя.

Команда loginищет имя пользователя в файле/etc/passwd. Каждая строка этого файла содержит данные о пользователе, состоящие из 7 полей, разделенных двоеточиями:

  • имя входа пользователя (условное имя, используемое при входе в систему);

  • пароль пользователя (в ранних версиях UNIXон отображался в закодированном виде, в современных версиях обычно либо пароль вообще не отображается в файлеpasswd, либо вместо пароля отображается букваx, однако разделитель-двоеточие в любом случае присутствует);

  • UID– идентификатор пользователя (целое число);

  • GID– идентификатор первичной группы, в которую входит пользователь;

  • полное имя пользователя;

  • «домашний» каталог пользователя, т.е. каталог, содержащий файлы и подкаталоги, принадлежащие данному пользователю;

  • полное имя программы шелла, вызываемого для данного пользователя.

После ввода корректных имени и пароля выполняется ряд действий, связанных с входом в систему нового пользователя. Сначала выполняется системный командный файл, содержащий команды, общие для всех пользователей (обычно это файл /etc/profile). Выдается сообщение, помещенное администратором в файл/etc/motd. Затем выполняется командный файл входа данного пользователя. Если такой файл существует, то он должен храниться в домашнем каталоге пользователя (т.е. каталоге, полное имя которого хранится в переменнойHOME) и носить имя (для шеллаbash).bash_profile. Пользователь может включить в этот файл любые команды, которые он считает нужным выполнять при каждом входе в систему.

Вход в систему завершается выдачей первичного приглашения (согласно переменной PS1).

Если пользователь предпочитает использовать возможности оболочек, позволяющих выполнять основные действия с файлами без знания команд, то он имеет возможность запустить оболочку текстового режима mc(Midnight Commander, аналог известного вMS-DOSNorton Commander). Обычно может также быть запущена одна из графических оболочек:GNOME,KDEи т.п. Запуск оболочки не лишает пользователя возможности пользоваться также и командами.

Для завершения сеанса работы в UNIXпользователь должен в ответ на приглашение шелла нажать комбинацию клавишCtrl+Dили ввести командуlogout. При этом завершается работа шелла, запущенного при входе. Система вновь запускает командуlogin, ожидая входа нового пользователя.

В некоторых версиях системы (в частности, в Linux) имеется возможность организовать несколько виртуальных терминалов на одном рабочем месте. Если пользователь нажимает комбинацию клавишAlt+Fn(n= 2, 3, …), то на экране снова возникает приглашениеloginи пользователь может начать еще один сеанс работы, войдя в систему под тем же или под другим именем. В дальнейшем можно переключаться между сеансами поAlt+Fn(n= 1, 2, …), как если бы пользователь переходил от одного компьютера к другому.

Возможен удаленный вход в систему с использованием программ, реализующих сетевой протокол telnet. Примером такой программы являетсяPuTTY.exe. Программа запускается на компьютере, работающем под управлениемWindowsилиMS-DOS. В поле «HostName» следует указатьIP-адресUNIX-системы, с которой нужно установить связь. Этот адрес следует выяснить у администратора системы или преподавателя. В поле «ConnectionType» надо выбратьSSH, а на странице «Window/Translation» выбрать кодировкуUTF-8.

После подключения компьютер пользователя начинает работать в режиме эмуляции текстового терминала UNIX. Выдается приглашение командыlogin. Команды и данные, вводимые пользователем, передаются по сети наUNIX-сервер, выполняются там, а результаты их выполнения передаются на терминал пользователя. Работа по протоколуtelnetведется только в текстовом режиме, использование графических возможностей исключается.

Еще один вариант запуска UNIXсвязан с использованием системыVMware. Эта программная система, которая может работать как под управлениемWindows, так и под управлениемLinux, дает возможность разделить ресурсы компьютера между несколькими виртуальными машинами, на каждой из которых исполняется отдельная операционная система. При этом можно использовать как текстовый, так и графический режим работы. ВерсияVMware Playerявляется бесплатной для некоммерческого использования и обладает достаточно богатыми возможностями.

Виртуальная машина, выполняющая систему UNIXилиLinux, может работать либо в полноэкранном режиме, либо в окне программыVMware. Чтобы перейти в полноэкранный режим, следует нажать комбинациюCtrl+Alt+F1. После этого весь ввод от мыши и клавиатуры направляется виртуальной машине. Исключение составляют лишь несколько комбинаций, и среди нихCtrl+Alt+ESC, которая переводит виртуальную машину в режим окнаVMwareи одновременно направляетVMwareввод от мыши и клавиатуры. Если пользователь предпочитает продолжить работу сUNIXв окне, ему достаточно кликнуть в окне, чтобы вновь направить ввод виртуальной машине.

Недостатком использования VMwareявляется заметное замедление работы системы.