Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОС лабы / ОС - Лабораторная работа 3.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
469.5 Кб
Скачать
    1. Некоторые команды

Ниже приведено краткое описание некоторых популярных команд из огромного набора команд UNIX. Этот набор, а также особенности синтаксиса и семантики некоторых команд, могут несколько различаться для разных версий системы и шелла, поэтому рекомендуется чаще пользоваться справочником (командыmanиinfo).

Напомним, что запись команды состоит из имени команды и параметров. Для внешней команды ее имя – это имя выполняемого файла. Если в имени файла отсутствует разделитель /, то система ищет файл в каталогах, перечисленных в переменнойPATH.

Как правило, в приведенном описании указаны только наиболее употребительные параметры команд. Остальные параметры также можно найти в справочнике.

Разбиение набора команд на группы сделано лишь для удобства и не претендует на точность.

Для успешного выполнения команд, работающих с файлами или каталогами, требуется, чтобы пользователь обладал соответствующими правами доступа. Например, для удаления файла требуется право на запись в соответствующий каталог.

Везде, где говорится, что команда «выдает» или «выводит» некоторые данные, имеется в виду «выдает на стандартный вывод».

При описании формата команд в курсивных квадратных скобках указаны необязательные параметры.

      1. Справочные команды

        1. Man [том]имя_команды

Выдает справочные сведения по указанной команде или системной функции. Если указан том справочника, то ищет данные только в указанном томе. Это ускоряет работу и позволяет найти нужную справку в случае, если команда и системная функция имеют одинаковое имя. В руководствах по UNIXпри описании команд и функций обычно приводят в круглых скобках номер тома справочника. Описания стандартных команд содержатся в томе 1, описания системных функций – в томе 2.

Описания встроенных команд следует искать в описании команды соответствующего шелла (например, man bash).

Старые версии команды manвыдавали справку в поток стандартного вывода. Современные версии вместо этого могут вызывать программу просмотра текста (например, командуless), что позволяет листать данные вперед и назад, выполнять поиск слова и т.п. Тем не менее, перенаправление стандартного вывода позволяет записать статью справочника в файл.

        1. Info имя_команды

Альтернативный вариант выдачи справки в специальном гипертекстовом формате. Содержание справки в основном совпадает с man, но в некоторых случаях новее.

        1. Help имя_встроенной_команды

Дает краткую справку только по встроенным командам шелла.

      1. Информационные команды

        1. pwd

Выдает полное имя текущего каталога.

        1. Ls [ключи] параметры

Для каждого параметра-каталога выдает информацию о файлах этого каталога. Для параметра-файла выдает информацию о данном файле. Если параметров нет, выдает информацию о текущем каталоге.

Ключи определяют объем и формат выдаваемой информации. Без ключей выдаются только имена файлов в алфавитном порядке, разделенные пробелами. Ниже перечислены некоторые ключи.

-l

Подробный формат, по одному файлу в строке. Указываются: тип файла, права доступа для владельца, группы-владельца и прочих пользователей, количество жестких связей, владелец, группа-владелец, размер в байтах, дата и время последнего изменения, имя.

-a

Включаются данные об элементах каталога .и..

-i

Включается номер индексного дескриптора (inode).

-d

Для каталога выводятся данные о самом каталоге, а не о его содержимом.

-t

Сортировка по времени последнего изменения файла.

-u

Сортировка по времени последнего обращения к файлу.

-c

Сортировка по времени создания файла.

-r

Обратный порядок сортировки

        1. who

Выводит список пользователей, работающих в данный момент в системе (в пределах домена локальной сети). Для каждого пользователя выводится одна строка, включающая его имя входа, имя терминала, время входа в систему и имя компьютера.

По традиции в большинстве версий UNIXкоманда с двумя параметрамиwho am I(«Кто я такой?») вызывает выдачу данных только о данном пользователе. В некоторых версиях, в том числеLinux, вместо этого используется отдельная команда без параметровwhoami.