Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОС лабы / ОС - Лабораторная работа 2.doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
524.8 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Факультет автоматики и вычислительной техники

Кафедра математического обеспечения и применения ЭВМ

Руководство к лабораторной работе № 2

«Команды и пакетные файлы в ос Windows»

по курсу

«Операционные системы»

Составители: Болотов М.В., Дроздов С.Н.

Для студентов направлений/специальностей

231000 «Программная инженерия»

230100 «Программное обеспечение средств вычислительной техники и автоматизированных систем»

010500 «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем»

090302 «Информационная безопасность телекоммуникационных систем»

090303 «Организация и технология защиты информации»

Таганрог   2013

  1. Цель работы

Целью данной работы является ознакомление с командами ОС Windowsи со средствами программирования пакетных файлов, приобретение навыков диалоговой работы с использованием команд, а также разработки и отладки пакетных файлов.

  1. Основные сведения

    1. Консольный режим Windows

В ранних операционных системах ПЭВМ главным средством общения пользователя с системой являлся диалог, основанный на языке команд операционной системы. Пользователь вводил с клавиатуры в текстовом режиме команду, системный интерпретатор выполнял эту команду и выводил результаты на экран. Работа пользователя в современных операционных системах в основном протекает с использованием средств многооконного графического интерфейса, когда основные действия – переключение окон, вызов команд меню, запуск команд – выполняются с помощью мыши, а клавиатура используется во вспомогательных целях. Тем не менее, режим текстового диалога сохраняется и в ряде случаев предоставляет самый простой способ выполнить действия, которые иначе потребовали бы использования специальных системных утилит. Набор команд, доступных пользователю, и их возможности расширяются от версии к версии, увеличивая функциональность системы.

Из системных команд могут быть образованы пакетные файлы (в просторечии BAT-файлы), которые позволяют как выполнять достаточно сложные последовательности действий для заданных аргументов, так и упростить выполнение утомительных и часто используемых операций.

Версии ОС Windows95/98/MEиспользовали интерпретатор командCOMMAND.COM, унаследованный отMS-DOS. В современных версияхWindowsиспользуется значительно более богатый по возможностям интерпретаторCMD.EXE.

Для того, чтобы из графического режима перейти в режим текстового диалога, следует выбрать пункт меню Пуск/Выполнить(вWindowsXP) либоНайти программы и файлы(вWindows7) и набрать имя файла интерпретатора командCMD.EXE. Можно также запустить одну из программ-оболочек (например,FARилиTotal Commander), которые сохраняют возможность вводить команды операционной системы с клавиатуры.

Справочную информацию по любой команде интерпретатора можно получить, введя соответствующую команду с ключом /?. Кроме того, командаHELP, введенная без параметров, выдает список всех команд, а с параметром – именем команды – информацию по данной команде. Подробную справочную информацию поWindows, в том числе и по командам интерпретатора, можно найти на сайтеhttp://technet.microsoft.com.

    1. Структура команды

Команда состоит из имени команды и параметров. Различают внутренние команды, которые выполняются самим интерпретатором, и внешние команды, которые представляют собой программы, расположенные в системном каталоге и ничем другим не отличающиеся от прочих программ.

Если интерпретатор команд не опознает команду как внутреннюю и не может найти ее имя среди выполняемых файлов в системных каталогах, он считает, что введено имя прикладной программы, которую следует запустить. Если перед именем программы не указан путь, то интерпретатор ищет программу в текущем каталоге (папке), в системных каталогах, а также в тех каталогах, пути к которым содержатся в системной переменной PATH. Заглавные и строчные буквы не различаются при поиске файла.

Если имя файла или каталога содержит пробелы или другие специальные символы, то его следует заключать в кавычки, например, "C:\Program Files\Far\Far.exe".

Среди параметров команд чаще всего встречаются имена файлов, подлежащих обработке, и ключи, уточняющие режим выполнения команды. Ключ чаще всего представляет собой букву, перед которой обычно ставится символ “/”. Параметры отделяются друг от друга пробелами.

Для запуска внешней команды не обязательно указывать расширение файла, если оно совпадает с одним из следующих: .EXE,.COM,.BAT,.CMD.

Имеется также возможность опускать имя запускаемой программы, указывая вместо этого имя файла, подлежащего обработке. Для этого следует предварительно установить ассоциацию между расширением имени файла и программой, которая должна вызываться для его обработки.

В приведенном ниже описании конкретных команд квадратные скобки “[…]” означают необязательные параметры команды, которые могут быть опущены. Вертикальная черта “ | ” означает, что может быть выбран только один из двух или более параметров. Сами квадратные скобки и вертикальные черты не используются при вводе команд.