Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Laba_BENZINKA Грушевский.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
285.2 Кб
Скачать

Лабораторная работа № 1 Определение показателей качества автомобильных бензинов

Цель работы: По результатам внешнего осмотра бензина, определению водорастворимых кислот и щелочей, фракционному составу, октановому числу и индексу паровых пробок определить марку бензина и соответствие ее стандарту.

Инструкция по технике безопасности при выполнении лабораторной работы № 1

Прежде чем приступить к лабораторной работе, необходимо убедиться в исправности приборов и оборудования. Начинать выполнение работы можно только с разрешения преподавателя. При выполнении работы:

  1. запрещается касаться нагревательных элементов приборов;

  2. необходимо исключить попадание паров топлива в дыхательную систему;

  3. рабочее место должно быть свободно от посторонних предметов, образцов топлива и реактивов.

По завершении работы образцы топлива должны быть слиты в специальную емкость, приборы выключены.

Оценка качества топлива в результате осмотра

Краткие теоретические сведения

Цвет топлива

Цвет топлива зависит от наличия в нем смол, этиловой жидкости или случайных примесей. Поэтому неэтилированные бензины бесцветны, в частности бензин А-72. Этилированные бензины специально окрашивают: бензин А-76 и Аи-98 – в желтый, Аи-93 – оранжево-красный. Желтоватый оттенок неэтилированных бензинов указывает на наличие в них смолистых веществ.

Лигроин и керосин имеют цвет от светло-желтого до темно-желтого. Цвет дизельного топлива может быть от желтого до темно-желтого либо светло-коричневым.

Прозрачность топлива

Прозрачность топлива определяют в стеклянном цилиндре. Оно должнобыть совершенно прозрачным и не содержать взвешенных и осевших на дно цилиндра посторонних примесей, в том числе и воды. Мутность топлива при комнатных температурах вызывается наличием в нем воды в виде эмульсии или механических примесей. Такое топливо перед применением подвергается отстою и фильтрации.

Вода в топливо попадает в результате небрежного отношения к хранению, транспортировке и его раздаче, а так же по причине растворимости атмосферной влаги в углеводородах. Наличие воды в топливе особенно нежелательно в зимнее время, когда образующиеся кристаллы льда могут забить фильтр, нарушить дозировку и даже вызвать полное прекращение подачи. Кроме того, вода способствует увеличению коррозионного действия, усилению процессов окисления. Поэтому топливо должно быть совершенно прозрачным и не содержать воды.

Механические примеси могут попадать в топливо при большом и малом дыхании емкостей, а также при использовании грязной тары и заправочного оборудования. Применение топлива, содержащего механические примеси, вызывает повышенный износ приборов системы питания и деталей цилиндро-поршневой группы двигателя, снижает безотказность и экономичность автомобиля. По этой причине содержание механических примесей в топливе не допустимо.

Запах топлива

Бензины и керосины, полученные путем прямой перегонки нефти, имеют специфический, довольно приятный запах. У топлив, содержащих продукты каталитического крекинга, характерный резкий и неприятный запах. Дизельное топливо на вид более вязкое, слегка маслянистое, почти не имеет запаха. Перечисленные внешние признаки топлива определяются при осмотре образца, налитого в стеклянный цилиндр.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]