Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
стоматология.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
23.06 Кб
Скачать

В связи с появлением в эстетической стоматологии фотополимерных композиционных пломбировочных материалов стало возможным уделять больше внимания восстановлению таких анатомических образований, как контактный пункт. Необходимость в восстановлении контактного пункта при кариозном разрушении зубов возникает в случае пломбирования полостей II, III и IV классов по Блэку.

Также были пересмотрены взгляды на моделирование формы купола, режущего края, макро- и микрорельефа вестибулярной поверхности. В связи с этим целесообразно дифференцировать тип контактного пункта предстоящей реставрации.Проксимальный контакт у пациентов молодого возраста в большинстве случаев точечный, у лиц старшего возраста плоскостной.Сферичные контактные поверхности соприкасаются в одной точке. Такой контактный пункт называется точечным (рис.1) При менее выраженной кривизне проксимальных стенок контактный пункт называется плоскостным или линейным

Роль контактного пункта:

1. Распределяет пищевую массу по обе стороны от зуба вместе с десневым сосочком.

2. Предохраняет от повреждения десневой сосочек.

3. Удерживает зубы в определенном положении относительно друг друга, обусловливает их равномерное, устойчивое положение в зубной дуге и обеспечивает распределение жевательного давления на соседние зубы.   Точечный контактный пункт создают при плотно стоящих зубах, в случае короткой коронки зуба, в случае выпуклого десневого сосочка.

Плоскостной контактный пункт создают при атрофии десневого сосочка, при снижении высоты альвеолярного отростка и при стертости контактных поверхностей двух рядом стоящих зубов.

Контактный пункт не создают, если имеются промежутки между зубами (тремы, диастемы, нет соседнего зуба, при смещении зубов (при заболеваниях пародонта)), в случае значительной атрофии межзубной перегородки, при значительном разрушении коронки зуба.

Инструменты для восстановления контактного пункта: матрицы, матрицедержатели, упругие металлические кольца, клинья, формирующие светопроводящие насадки (Contact Pro, LM-Contact Former, Light-Tip), специальные инструменты для формирования пломбировочного материала в придесневой области (Optra Contact). Одними из первых приспособлений для восстановления утерянной проксимальной стенки зуба были металлические матрицы и матрицедержатели. Матрицедержатель, предложенный Айвари (рис. 3), представляет собой зажим с зубчиками и регулируется винтом. Его используют с полукольцевидной металлической матрицей, имеющей брюшко и отверстия для фиксации.

Матрицедержатель Тофль—Мейера используется с ленточными металлическими или целлулоидными матрицами, которые фиксируются в зажим держателя. Эта разновидность матрицедержателей позволяет фиксировать матрицу как вдоль оси матрицедержателя (рис. 4), так и перпендикулярно (рис. 5).

Последовательность наложения матрицы с помощью системы “Super Mat”

1. Выбор матрицы и определение ее длины.

2. Фиксация матрицы в одноразовой катушке-зажиме.

3. Фиксация катушки в пистолете-держателе

4. Наложение петли, образованной матрицей, на зуб.

5. Замыкание матричной петли на зубе путем сжатия пистолета.

6. Удаление пистолета-держателя (матрица, образовав кольцо, остается вместе с катушкой-держателем на зубе).

К преимуществам этих систем можно отнести отсутствие нависающего края полученной реставрации при соблюдении техники применения матричных систем. Однако они не позволяют воссоздать выраженный экватор зуба, а следовательно, и адекватный контактный пункт без применения специальных контурированных матриц. При наличии рядом стоящих зубов для восстановления сферичности проксимальных стенок необходимо использовать сепарационные клинья.  

Следующий этап развития — секционные (адаптированные или контурированные) матричные системы. Они представляют собой контурированные металлические полоски с заданной кривизной (курватурой), соответствующей проксимальной области коронковой части зуба, и выпускаются трех размеров: для моляров, премоляров и премоляров с низкой высотой коронки. Для их фиксации применяются удерживающие кольца, обеспечивающие оптимальное сепарационное воздействие во время проведения реставрации, так как они одновременно упруго влияют на сепарационный клинышек и непосредственно на секционную матрицу (рис. 8). Методика установки секционных матриц при недостаточном пространстве между зубами.

Предварительно необходимо провести сепарационную подготовку (так называемое "расклинивание") с помощью сепарационного клинышка. Начинать лучше с использования деревянного (кленового) клина, который впоследствии адсорбирует влагу и увеличивается в объеме, расклинивая тем самым зубы. Клинышек подбирается соответственно размеру межзубного треугольника с тугим прилеганием, устанавливать его следует без значительного усилия. Через 10 — 15 минут, когда пространство между зубами становится заметным и довольно устойчивым, клинышек извлекается. Защитная металлическая матричная полоска устанавливается на проксимальный участок и фиксируется с помощью клинышка меньшего размера либо упруго фиксируется между коронками зубов. После этой процедуры удобно проводить некроэктомию непосредственно проксимальной области, особенно пришеечного или поддесневого участков, без риска травмировать соседний зуб и межзубной сосочек. По окончании инструментальной обработки дентина защитная металлическая матрица извлекается. Оставшегося межзубного пространства достаточно для финирования эмалевых краев с помощью полировочных дисков или алмазных боров с желтой и красной полоской. Далее устанавливается секционная матрица заранее выбранного размера. Желательно перед этим этапом установить коффердам, однако секционная матричная система эффективна вне зависимости от применения коффердама. Подбирать и устанавливать матрицы следует с учетом размеров полости. В случае поддесневой полости II класса по Блэку следует отдать предпочтение матрицам с поддесневым язычком. Методом выбора в данном случае может быть укладывание в зубодесневую борозду пропитанной гемостатиком ретракционной нити. Удерживающий сепарационный клинышек должен туго входить в межзубной треугольник, но уже не с целью "расклинивания", а с целью фиксации секционной матрицы и правильного ее расположения в придесневом участке. Фиксация матрицы завершается постановкой фиксирующего кольца (рис. 9). Это исключает излишнее натяжение тканей периодонта.