Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
405
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
50.18 Кб
Скачать

Производное растение

Цинхона красносоковая - Cinchona succirubra Pavon

Цинхона Леджера - Cinchona Ledgeriana Moens

Цинхона аптечная - Cinchona officinalis L.

Семейство

мареновые - Rubiaceae

Географическое распространение

Хинные деревья в диком виде произрастают только в Южной Америке: Перу, Боливии, Эквадоре, Венесуэле и Колумбии, на восточных склонах Анд, на высоте 800-3200 м над уровнем моря.

Местообитание

Во влажных лесах среди других деревьев, и сплошных насаждений не образуют

Культура

Заготовка

Кору собирают от культивируемых и дикорастущих растений. На плантациях на 6-7-й год проводят прореживание, выкорчевывая часть густостоящих деревьев с корнем и снимая с них кору. Прореживание проводят ежегодно; 25-летние плантации выкорчевывают полностью, т. е. ликвидируют.

Сушка

Кору обычно сушат на воздухе.

Химический состав

Важнейшими алкалоидами хинного дерева являются хинин, содержание которого в коре достигает 7,5%, хинидин, цинхонин и цинхонидин. Известны гидрохинин, гидрохинидин, купреин, эпихинин, эхинидин и др.

Применение

Разнообразные лекарства из коры хинного дерева (самое эффективное - инъекционные растворы солей хинина) произвели настоящую революцию в борьбе с малярией, которая была бичом всех влажных теплых мест, пригодных для жизни малярийного комара, разносчика возбудителя этой инфекции. Англичане принудительно заставляли своих солдат, служивших в Индии и других "малярийных" колониях, пить хинную воду ("тоник"), имеющую, как и все лекарства из хинного дерева, очень горький вкус. Чтобы солдаты не выплескивали тоник, в него вливали порцию джина.

Препараты

Порошок хинина; таблетки хинина гидрохлорида и хинина сульфата по 0,25 и 0,5 г; 50% раствор хинина дигидрохлорида в ампулах по 1 мл. Таблетки хинидина сульфата по 0,1 и 0,2 г.

ХИННАЯ КОРА - CORTEX CHINAE (CINCHONAE

Товарное определение

Диагностические признаки

Запах/Вкус

Дефекты сырья

Срок годности

Срок годности года.

Соседние файлы в папке Фармакогнозия (карточки)