Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
411
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
49.15 Кб
Скачать

Производное растение

Чайный куст китайский - Thea sinensis L. (Syn. Camellia)

Семейство

чайные - Theaceae

Географическое распространение

Родина чайного куста - горы Индии и Индокитая, где он встречается диким и до сих пор. Введен в культуру, по-видимому, за много веков до нашей эры в Китае.

Местообитание

Культура

В настоящее время культивируется практически во всех странах, имеющих регионы с тропическим и субтропическим климатом. В России возделывается на очень ограниченной площади в Краснодарском крае. Крупнейшими производителями чая являются Индия, Шри-Ланка и Китай.

Заготовка

Сушка

Химический состав

Листья чайного куста содержат 1,5-3,5% кофеина, следы теофиллина, 20-24% дубильных веществ ("чайный танин"), флавоноиды, следы эфирного масла и витамины С, B1, B2, никотиновую и пантотеновую кислоты, микроэлементы.

Применение

Крепко настоянный чай - средство, тонизирующее и возбуждающее сердечную деятельность и дыхание. В необходимых случаях чай (настой) - первое по доступности и универсальности противоядие при отравлениях.

Крепко заваренный чай - первое средство при расстройствах кишечника. Если это расстройство не очень серьезное, нередко бывает достаточно для "лечения" стакана крепкого чая.

Препараты

Горячий настой (чай). Листья и побеги от обрезков кустов, крупные листья, частично чайные отсевы служат сырьем для добывания кофеина, однако основное количество кофеина получают синтетически.

ЛИСТЬЯ ЧАЯ - FOLIА THEAE

Товарное определение

Диагностические признаки

Запах/Вкус

Дефекты сырья

Срок годности

Срок годности года.

Соседние файлы в папке Фармакогнозия (карточки)