Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
411
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
50.18 Кб
Скачать

Производное растение

Черника обыкновенная - Vaccinium myrtillus L.

Семейство

вересковые - Ericaceae

Географическое распространение

Северная и средняя части России, Беларусь, Украина, Сибирь. На Кавказе растет другой вид черники.

Местообитание

В еловых, сосновых и смешанных лесах, на верховых болотах, преимущественно в увлажненных местах, часто образует большие заросли, удобные для заготовки.

Культура

Заготовка

В период полного созревания утром или вечером. При заготовке не следует брать зеленоватые и испорченные плоды, ветви, листья. Собранные вручную плоды складывают в корзины или ведра. Не разрешается ягоды мыть и перекладывать из одной тары в другую.

Сушка

Плоды раскладывают тонким слоем на солнце на 2-3 дня, а затем высушивают в русских печах, плодоовощных или других отапливаемых сушилках, периодически перемешивая. Сушат, пока ягоды перестанут пачкать руки и слипаться в комки.

Химический состав

Ягоды черники содержат до 12% дубильных веществ пирокатехиновой группы; до 7% органических кислот, среди них лимонная, яблочная, янтарная, хинная, бензойная, молочная, щавелевая; до 30% сахара, 60 мг% аскорбиновой кислоты, 0,75-1,6 мг% каротина, 0,04% витаминов группы В.

Применение

Ягоды черники в виде отвара, киселя применяют как вяжущее средство при острых и хронических расстройствах желудочно-кишечного тракта, сопровождающихся поносом, при диспепсиях, связанных с усиленными бродильными и гнилостными процессами, при колитах, энтероколитах, дизентерии. Отвары черники используют местно при стоматитах и гингивитах в качестве вяжущего и антисептического средства.

Ягоды черники находят применение как диетическое и лечебное средство при циститах, легких формах сахарного диабета.

Препараты

Плоды в пачках, отвар, сбор "Арфазетин" (побеги черники).

ПЛОДЫ ЧЕРНИКИ (ЯГОДЫ ЧЕРНИКИ) –

FRUCTUS MYRTILLI

Товарное определение

Зрелые и высушенные плоды дикорастущего многолетнего кустарника черники обыкновенной - Vaccinium myrtillus L., сем. вересковых - Ericaceae.

Диагностические признаки

Запах/Вкус

Запах слабый. Вкус кисло-сладкий, слегка вяжущий.

Дефекты сырья

Срок годности

Срок годности 2 года.

Соседние файлы в папке Фармакогнозия (карточки)