Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
412
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
51.2 Кб
Скачать

Производное растение

Фиалка трехцветная - Viola tricolor L.

Фиалка полевая - Viola arvensis Murr.

Семейство

фиалковые - Violaceae

Географическое распространение

Оба вида распространены в европейскойчасти страны и Западной Сибири, фиалка полевая встречается также в Восточной Сибири и на Кавказе. Основные заготовки проводятся в Беларуси, на Украине. В меньшем объеме (менее 1 т) сырье заготавливают во Владимирской, Нижегородской и Тверской областях.

Местообитание

На лугах, в рвах, канавах, на лесных опушках и полянах, в парках, садах, на черноземных почвах (фиалка трехцветная); среди посевов, на паровых полях как обычный полевой и огородный сорняк (фиалка полевая).

Культура

Заготовка

Собирают цветущие надземные части растения, срезая их ножом на расстоянии 5-10 см от земли, отбрасывая нижние оголенные стебли. Каждый вид фиалки собирают отдельно

Сушка

Под навесом с хорошей вентиляцией или на чердаках под железной крышей. Сырье расстилают слоем 5-7 см и периодически перемешивают. Сырье считается высушенным, если стебли при сгибании легко ломаются. Выход сухого сырья 20-22%

Химический состав

Флавоноиды виолокверцитрин (рутин) витексин, ариентин. Содержание рутина: в листьях - до 0,15%, в стеблях - до 0,1%, в корнях - 0,05%, в семенах и цветках - следы. В цветках обнаружен антоциановый гликозид виоланин. В корнях найден алкалоид виолаэметин. Трава во время цветения содержит каротиноиды (виолаксантин, зеаксантин, ауроксантин, флавоксантин), сапонины, аскорбиновую килоты, а также немного эфирного масла, состоящего в основном из метилового эфира салициловой кислоты. Также содержатся полисахариды (слизи) до 25%.

Применение

Как мочегонное средство и отхаркивающее при кашле, коклюше, бронхите. За последнее время фармакологические испытания показали значительную противоаллергическую активность лекарственных средств, приготовленных из фиалки.

Применяют в качестве отхаркивающего средства в виде настоя (10,0:200,0) по 1 столовой ложке 3 раза в день

Препараты

Используют самостоятельно в виде настоев и в смеси с другими лекарственными растениями аналогичного действия.

ТРАВА ФИАЛКИ - HERBA VIOLAE

Товарное определение

Диагностические признаки

Запах/Вкус

Дефекты сырья

Срок годности

Срок годности года.

Соседние файлы в папке Фармакогнозия (карточки)