Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
422
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
49.66 Кб
Скачать

Производное растение

Гармала обыкновенная - Peganum harmala L.

Семейство

парнолистниковые - Zygophyllaceae

Географическое распространение

Гармала широко распространена во всех республиках Средней Азии и на юге Казахстана, часто произрастает также в сухих степях в южных районах европейской части страны и на Кавказе.

Местообитание

Это сорное растение, засоряющее выгоны и сильно сбитые выпасом пастбища в южных степях и пустынях. В равнинных подгорных пустынях растет по склонам предгорий, на песчаных, супесчаных, глинистых, солонцеватых и засоленных мелкощебнистых почвах.

Культура

Заготовка

Надземную часть травы гармалы следует заготавливать рано весной (в апреле и первой декаде мая), во время бутонизации и начала цветения, без одревесневших нижних частей.

Сушка

Быстрая, воздушно-теневая. Коробочки и траву сушат под навесами с хорошей вентиляцией или на солнце, расстилая на ткани, затем обмолачивают и отделяют семена.

Химический состав

Трава содержит 1,5-3% алкалоидов, из них около 60% пеганина (вазицина) и вазицинон. В небольшом количестве в растении найдены также другие алкалоиды: пеганидин, пегамин, дезоксипеганин, дезоксипеганидин, пеганол. Корни содержат 2,15-2,70% алкалоидов. Основной алкалоид корней - гармин;

Применение

Пеганина гидрохлорид (Peganini hydrochloridum) применялся в качестве антихолинэстеразного средства при миопатии и миостении, а также слабительного средства при запорах и атонии кишечника разного происхождения. Гармалиновые алкалоиды, содержащиеся в семенах, рекомендованы при лечении последствий эпидемического энцефалита, дрожательного паралича и др.

Препараты

Пеганина гидрохлорид, дезоксипеганина гидрохлорид (таблетки и инъекционный раствор). Настой.

ТРАВА ГАРМАЛЫ ОБЫКНОВЕННОЙ –

HERBA PEGANI HARMALAE

Товарное определение

Диагностические признаки

Запах/Вкус

Дефекты сырья

Срок годности

Срок годности года.

Соседние файлы в папке Фармакогнозия (карточки)