Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
426
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
48.64 Кб
Скачать

Производное растение

Девясил высокий - Inula helenium L.

Семейство

астровые - Asteraceae

Географическое распространение

Европейская часть

Местообитание

Лесная, лесостепная зоны

Культура

Заготовка

Осенью срезают надземную часть лопатой, подкапывая корень в радиусе 15-20 см, вытягивают его, отряхивают от земли, моют и режут на куски 10-20 см. Подвяливают 2- 3 дня.

Сушка

На чердаках под железной крышей или под навесом с хорошей вентиляцией, а также в сушилках или печах при температуре не выше 40°С. Сырье раскладывают слоем 5-7 см и часто перемешивают.

Химический состав

корневищах и корнях девясила содержится эфирное (алантовое) масло (1-3%); при комнатной температуре это кристаллическая масса, при 30-45°С - коричневая жидкость. Масло хорошо растворимо в органических растворителях, плохо - в воде.

Кристаллическая часть масла состоит из смеси сесквитерпеновых лактонов: алантолактона, изоалантолактона, дигидроалантолактона, проазулена и др. Помимо этого, в корнях обнаружены до 44% инулина, псевдоинулина, инуленина, смолы, дубильные вещества, b-ситостерин, тритерпеновые сапонины, полиеновые кислоты, коричная, миристиновая, пальмитиновая, уксусная и бензойная кислоты.

Применение

Настой, приготовленный из сбора, применяют по 1/2 стакана за 30 мин до еды 3 раза в день при хронических гепатитах и циррозах печени. Девясил применяют в виде отвара как отхаркивающее при хронических заболеваниях дыхательных путей (бронхиты, трахеиты, туберкулез легких) с выделением густой вязкой, плохо отходящей мокроты.

Эфирное масло оказывает противовоспалительное, противоглистное и антисептическое действие.

Противовоспалительное, желчегонное, регулирующее пищеварение свойство девясила используют при гастритах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гастроэнтеритах, поносе инфекционного и неинфекционного происхождения. Препарат "Алантон" - для лечения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, в виде таблеток, которые назначают по 0,12 г 3 раза в день после еды в течение 6-8 нед.

Препараты

Корневище и корни девясила, отвар, эфирное масло. Входит в состав сбора, состоящего из равных частей: корня девясила, травы череды и горца птичьего. Препарат "Алантон" (сумма сесквитерпеновых лактонов, выделенных из подземных органов девясила высокого).

КОРНЕВИЩА И КОРНИ ДЕВЯСИЛА - RHIZOMATA ЕТ RADICES INULAE

Товарное определение

Собранные осенью и высушенные корневища и корни дикорастущего многолетнего травянистого растения девясила высокого - Inula helenium L., сем. астровых - Asteraceae.

Диагностические признаки

Запах/Вкус

Запах ароматный. Вкус пряный, горьковатый.

Дефекты сырья

Цельное сырье. Влажность не более 13%; золы общей не более 10%; дряблых корневищ и корней, оснований стеблей и других частей девясила не более 5%; корневищ и корней, потемневших в изломе, не более 5%; кусков корней длиной менее 2 см не более 5%; органической примеси не более 0,5%; минеральной примеси не более 1%.

Измельченное сырье. Влажность не более 13%; золы общей не более 10%; золы, нерастворимой в 10% растворе хлористоводородной кислоты, не более 4%; кусочков корневищ и корней, потемневших на изломе, не более 5%; частиц, не проходящих сквозь сито с отверстиями диаметром 7 мм, не более 10%; частиц, проходящих сквозь сито с отверстиями размером 0,5 мм, не более 10%; органической примеси не более 0,5%; минеральной примеси не более 1%.

Срок годности

Соседние файлы в папке Фармакогнозия (карточки)