Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Фармакогнозия (карточки) / Г почечуйный

.doc
Скачиваний:
413
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
51.71 Кб
Скачать

Производное растение

Горец почечуйный - Polygonum persicaria L.

Семейство

гречишные - Polygonaceae

Географическое распространение

Европейская часть страны, Западная и Восточная Сибирь, Дальний Восток,

Местообитание

По берегам рек и в канавах, на влажных пашнях, в садах и на огородах

Культура

Заготовка

Траву собирают в момент цветения. Срезают верхушки серпом или секатором, без грубых нижних частей

Сушка

На чердаках под железной крышей или под навесами с хорошей вентиляцией. Сырье раскладывают слоем не толще 5 см и перемешивают. При медленной сушке оно чернеет. Желательно сушку проводить с искусственным обогревом при температуре 40-50°С.

Химический состав

Трава содержит 1,5% танина, галловую кислоту, флобафены, эфчрное масло (0,05%), ряд производных флавона (до 2-3% в сумме), гиперозид, авикулярин, кверцитрин, рутин, найдены в ней уксусная и масляная кислоты, аскорбиновая кислота, значительное количество витамина К, а также слизи, пектиновые вещества (5,4%), оксалат кальция, сахара.

Применение

Препараты горца почечуйного назначают больным хрониническими атоническими и спастическими запорами.

Больным, страдающим запорами проктогенного характера, геморроем, трещинами прямой кишки с частыми геморроидальными кровотечениями, назначают настой травы горца почечуйного.

Настой применяют в гинекологической практике больным с маточными кровотечениями на почве гормональных дисфункций, при фиброматозе матки. При альгодисменорее горец оказывает некоторое болеутоляющее действие. Настой используют для спринцеваний при кольпитах.

Препараты

Трава горца почечуйного в пачках, настой.

ТРАВА ГОРЦА ПОЧЕЧУЙНОГО –

HERBA POLYGONI PERSICARIAE

Товарное определение

Собранная в фазу цветения и высушенная трава однолетнего дикорастущего травянистого растения горца почечуйного - Роlygonum persicaria L., сем. гречишных - Polygonaceae.

Диагностические признаки

Запах/Вкус

Дефекты сырья

Цельное сырье. Влажность не более 13%; золы общей не более 10%; побуревших, почерневших, пожелтевших частей травы не более 10%; органической примеси не более 3%; минеральной примеси не более 1%.

Измельченное сырье. Влажность не более 13%; золы общей не более 10%; побуревших, почерневших, пожелтевших частиц растения не более 10%; частиц, не проходящих сквозь сито с отверстиями диаметром 7 мм, не более 10%; частиц, проходящих сквозь сито с отверстиями размером 0,5 мм, не более 10%; органической примеси не более 3%; минеральной примеси не более 1%.

Срок годности

Срок годности 2 года.

Соседние файлы в папке Фармакогнозия (карточки)