Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
430
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
48.64 Кб
Скачать

Производное растение

Сосна обыкновенная - Pinus silvestris L.

Семейство

сосновые - Pinaceae

Географическое расположение

В настоящее время большинство сосновных лесов в лесостепных и лесных районах европейской части страны являются искусственными посадками. Сибирь, Дальний восток

Местообитание

Лесные районы - песчаные и подзолистые почвы, по речным долинам. Растет в виде сплошных лесов в чистых насаждениях (борах) или смешанных лесах.

Заготовка

Почки собирают зимой или рано весной (в феврале-марте), до начала интенсивного роста, когда они набухли, но еще не распустились. Срезают ножами или секаторами с молодых срубленных деревьев с разрешения лесничества (во время прореживания лесов). С растущих деревьев срезают почки с боковых ветвей. Чтобы не упустить время сбора, рекомендуется проводить фенологические наблюдения за развитием почек и обращать особое внимание на верхушки их, где кроющие чешуйки почек должны быть плотно прижаты, если они уже начали расходиться, то собирать их не следует.

Сушка

В помещениях с хорошей вентиляцией, разложив почки на бумаге или ткани слоем толщиной 3-4 см.

Химический состав

Почки сосны содержат эфирное масло (0,36%), составными частями которого являются пинен, лимонен, борнеол, борнилацетат, кадинен; смолы, крахмал, дубильные вещества, горькое вещество (пиницикрин).

Применение

Средство от кашля при заболеваниях верхних дыхательных путей. Обладают также слабыми мочегонными и желчегонными свойствами. В качестве отхаркивающего и дезинфицирующего средства при хронических бронхитах в виде отвара.

Препараты

Сосновые почки в пачках. Сборы мочегонные и от кашля. Отвары.

ПОЧКИ СОСНЫ - GEMMAE (TURIONES) PINI

Товарное определение

Собранные в конце зимы или ранней весной до начала распускания и высушенные почки сосны обыкновенной - Pinus silvestris L., сем. сосновых - Pinaceae.

Диагностические признаки

Запах/Вкус

Вкус горьковатый, запах ароматный, смолистый.

Дефекты сырья

Эфирного масла не менее 0,3%; влажность не более 13%; золы общей не более 2%; почек, почерневших внутри, не более 10%; почек со стеблем длиной более 3 мм и переросших не более 10%; хвои не более 0,5%; измельченных частиц, проходящих сквозь сито с отверстиями диаметром 3 мм, не более 5%; органической примеси не более 0,5%; минеральной примеси не более 0,5%.

Срок годности

Срок годности 2 года.

Соседние файлы в папке Фармакогнозия (карточки)