Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
418
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
52.22 Кб
Скачать

Производное растение

Синюха голубая - Polemonium coeruleum L.

Семейство

синюховые - Polemoniaceae

Географическое распространение

Европейская часть страны, Западная и Восточная Сибирь, Поволжье, до Енисея.

Местообитание

В сырых местах среди травянистой растительности, на опушках леса, среди кустарников встречается довольно часто, но зарослей, удобных для заготовки, не образует, поэтому растение широко возделывают в совхозах (Беларусь, Западная Сибирь).

Культура

См. выше

Заготовка

совхозах заготовка ведется механизированным способом, переоборудованным плугом. Начинается сбор в сентябре, в период увядания надземных частей растения. Выкапывают корневища вместе с корнями. После копки сырья отрезают все надземные части и быстро промывают в холодной воде.

Сушка

После очистки сырье подвяливают на воздухе и досушивают в сушилках при температуре 50-60°С. В хорошую погоду сырье сушат на солнце, часто вороша вилами.

Химический состав

Тритерпеновые сапонины до 20-30% (96% кислые сапонины и 4% нейтральные), обладающие высокой гемолитической активностью. Для корней и корневищ гемолитический индекс составляет 11000, травы - 1000, семян - 3000. При гидролизе получены кристаллические сапогенины, d-галактоза и l-арабиноза. Кроме сапонинов, имеются липиды, органические кислоты, крахмал, смолистые вещества (1,28%), жирное и эфирное масла.

Применение

Препараты синюхи применяют в основном как отхаркивающее и седативное средство.

Синюху предпочтительнее назначать при хроническом бронхите. Как отхаркивающее средство она эффективна при скоплении слизи в дыхательных путях, особенно у ослабленных больных, лиц пожилого возраста.

Седативные свойства синюхи изучены в психиатрической практике. Настой синюхи (6 г сухих корней на 200 мл воды) давали возбужденным больным, страдающим бессонницей, по 1 столовой ложке 2-3 раза в день после приема пищи в течение 14 дней. Лечебный эффект выражался в успокаивающем действии.

Препараты

Корневище с корнями, отвары.

КОРНЕВИЩА С КОРНЯМИ СИНЮХИ –

RHIZOMATA CUM RADICIBUS POLEMONII

Товарное определение

Собранные ранней весной или осенью, быстро отмытые от земли и высушенные корневища с корнями культивируемого и дикорастущего многолетнего травянистого растения синюхи голубой - Polemonium caeruleum L., сем. синюховых - Polemoniaceae.

Диагностические признаки

Запах/Вкус

Дефекты сырья

Числовые показатели. Цельное сырье. Экстрактивных веществ, извлекаемых водой, не менее 20%; влажность не более 14%; золы общей не более 13%; корневищ с остатками стеблей длиной свыше 1 см не более 5%; корневищ, побуревших на изломе, не более 3%; измельченных частиц, проходящих сквозь сито с отверстиями диаметром 1 мм, не более 5%; органической примеси не более 1%; минеральной примеси не более 2%.

Измельченное сырье. Экстрактивных веществ, извлекаемых водой, не менее 20%; влажность не более 14%; золы общей не более 13%; корневищ, побуревших в изломе, не более 3%; частиц, не проходящих сквозь сито с отверстиями диаметром 7 мм, не более 5%; кусочков корней размером свыше 20 мм не более 5%; органической примеси не более 1%; минеральной примеси не более 2%.

Срок годности

Срок годности 2 года.

Соседние файлы в папке Фармакогнозия (карточки)