Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
410
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
51.71 Кб
Скачать

Производное растение

Стальник полевой - Ononis arvensis L.

Семейство

бобовые - Fabaceae

Географическое распространение

Лесная и лесостепная зоны европейской части страны, Кавказ, Алтай, доходит до Енисея.

Местообитание

На пашнях, лугах, по берегам рек и канавам, в кустарниках.

Культура

Культивируется в совхозах в Краснодарском крае.

Заготовка

Дикорастущие и культивированные корни заготавливают осенью. Целесообразно выкапывать их после дождя, почва становится более рыхлой. На плантациях выпахивают корни как однолетних, так и многолетних растений. У дикорастущих растений корни выкапывают лопатами, отряхивают землю, обрезают ножами надземные и поврежденные части, промывают в холодной воде, затем провяливают 1-2 дня.

Сушка

Вымытые, слегка подвяленные корни режут на куски и сушат в сушилке при температуре 45-60°С или под навесом с хорошей вентиляцией, расстилая слоем 5-7 см, и периодически ворошат.

Химический состав

Растение изучалось в Грузии. Корни стальника содержат изофлавоновые гликозиды ононин (не менее 1,5%) и онон, тетрациклический тритерпеновый спирт - оноцерин. В корнях стальника найдены также дубильные вещества, лимонная кислота, эфирные масла, слизи, белки, крахмал и около 10% минеральных солей, включающих калий, натрий, кальций, магний, железо, хлор, серу, фосфор, кремний.

Применение

Стальник издавна применялся как диуретическое, потогонное и слабительное средство.

Препараты

Настойка стальника. В домашних условиях готовят отвар.

КОРНИ СТАЛЬНИКА - RADICES ONONIDIS

Товарное определение

Собранные осенью и высушенные корни культивируемого и {корастущего многолетнего травянистого растения стальника )левого (пашенного) - Ononis arvensis L., сем, бобовых - Fabaceae.

Диагностические признаки

Запах/Вкус

Дефекты сырья

Цельное сырье. Изофлавоноидов не менее 1,5%; влажность не более 14%; золы общей не более 10%, других частей стальника не более 2%; органической примеси не более 1%; минеральной примеси не более 1%.

Измельченное сырье. Изофлавоноидов не менее 1,5%; влажность не более 14%; золы общей не более 10%; корней, почерневших в изломе, не более 1%; других частей стальника не более 2%; частиц, не проходящих сквозь сито с отверстиями диаметром 7 мм, не более 10%; частиц, проходящих сквозь сито с отверстиями размером 0,5 мм, не более 10%; органической примеси не более 1%; минеральной примеси не более 1%.

Срок годности

Срок годности 2 года.

Соседние файлы в папке Фармакогнозия (карточки)