Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диабет у детей.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
75.45 Кб
Скачать

Неотложная помощь при состояниях, связанных с эндокринными заболеваниями

Ошибутся те родители, которые сочтут, что им и их здоровым детям информация, собранная в этой статье, никогда не пригодится, закроют страницу и не станут знакомиться с материалом. Правыми и дальновидными окажутся те, кто понимает, что заболевания эндокринных желез почти всегда развиваются у ранее здоровых людей и состояния, требующие оказания первой помощи, часто возникают на фоне, казалось бы, полного здоровья. К таким состояниям, прежде всего, относятся комы – гипогликемическая и диабетическая, правилам спасения при которых и посвящается эта статья.

Остановиться на гипогликемической и диабетической комах нас заставили два соображения. Во-первых, именно эти состояния чаще всего возникают внезапно, у больных сахарным диабетом, а иногда – и у, вроде бы, здоровых детей, требуя от родителей и находящихся рядом взрослых быстрых, координированных и правильных действий. Во-вторых, симптомы этих ком довольно специфичны и даже не имеющий отношения к медицине взрослый очевидец вполне сможет в них разобраться и, поставив предположительный диагноз, оказать необходимую первую помощь.

Для тех, кто не знает, обе комы – и диабетическая, и гипогликемическая – являются осложнениями некомпенсированной формы сахарного диабета. Однако механизмы развития этих состояний принципиально разные: если в основе гипогликемической комы лежит вызванное различными причинами резкое падение уровня сахара крови -гипогликемия, то к диабетической коме приводит длительно некомпенсированный высокий уровень глюкозы крови – гипергликемия. На этом различии основывается диагностика, лечение и даже первая помощь ребенку с комой эндокринного происхождения.

Гипогликемическое состояние и гипогликемическая кома

Итак, гипогликемия. Низкий уровень сахара в крови больного сахарным диабетом чрезвычайно опасен, прежде всего из-за того, что без глюкозы – источника энергии – не может нормально функционировать ни один орган человеческого тела. И самым первым в этой ситуации страдает головной мозг, что и вызывает симптомы, характерные для гипогликемии. Самыми частыми причинами гипогликемии являются нарушение режима питания (пропуск приема пищи), недостаточное содержание в пище продуктов, богатых углеводами, интенсивные физические нагрузки (опять же – не скорректированные диетой и изменением схемы введения инсулина), ошибка в дозировании инсулина, а также повторные рвота и/или понос, снижающие потребность организма в инсулине. Гипогликемические состояния чаще возникают перед обедом или в ночное время, реже – утром или во второй половине дня. Гипогликемия часто возникает у больных сахарным диабетом дошкольников и школьников и очень редко – у грудных детей.

Хотя гипогликемии и свойственно быстрое нарастание количества и тяжести симптомов, изменение состояния больного обычно проходит через несколько последовательных стадий. Легкая форма гипогликемии у детей характеризуется общим недомоганием, беспокойством, чувством страха, рассеянностью, непослушанием, повышенной потливостью (появление необъяснимой испарины), бледностью кожи, учащенным сердцебиением, мышечной дрожью. Характерно появление чувства голода, может возникнуть ощущение ползания мурашек по телу, чувство попадания волос или ворсинок в рот или на кожу вокруг него, иногда отмечается невнятная речь. Если не оказать своевременную помощь, состояние ребенка продолжает ухудшаться, появляются симптомы тяжелой гипогликемии к которым относятся спутанность сознания, неспособность концентрировать внимание, выраженные нарушения речи, зрения и координации движений, делающие ребенка похожим на человека в состоянии алкогольного опьянения. Ребенок может стать агрессивным или эксцентричным, затем теряет сознание. Нередко у детей гипогликемия вызывает судороги, похожие на эпилептический припадок.

Дальнейшее падение уровня сахара в крови приводит ребенка в состояние гипогликемической комы, для которой характерна следующая картина. Ребенок без сознания, он бледный и мокрый из-за интенсивного потоотделения. Периодически возникают судороги, отмечается резко учащенное сердцебиение на фоне практически нормального ритмичного дыхания. Важным отличительным признаком гипогликемической комы от диабетической является отсутствие запаха ацетона в выдыхаемом воздухе. Использование портативного глюкометра помогает в диагностике гипогликемических состояний – уровень глюкозы в крови при гипогликемии значительно ниже нижней границы нормы, составляющей для людей всех возрастов 3,3 ммоль/л.

Первая помощь. При появлении ранних симптомов гипогликемии (легкая стадия гипогликемии) необходимым и достаточным мероприятием является прием внутрь небольшого количества легкоусвояемых углеводов. Ребенку с гипогликемией, находящемуся в сознании, необходимо дать съесть кусочек сахара, конфету, варенье, мед, глюкозу в таблетках, можно дать выпить немного фруктового сока или недиетический безалкогольный напиток (фанта, спрайт, лимонад, пепси и т.д.). Если состояние ребенка не улучшается, прием сахаросодержащего продукта необходимо повторить, после чего вызвать бригаду скорой помощи. Вливать сладкие напитки в рот больному, находящемуся в бессознательном состоянии, ни в коем случае нельзя – жидкость может попасть в легкие и привести к гибели ребенка.

К мероприятиям первой помощи при гипогликемии также относится внутримышечное введение глюкагона – гормона, освобождающего внутренние запасы глюкозы из печени. Обычно этот препарат есть в домашней аптечке больных сахарным диабетом – врачи настоятельно рекомендуют держать его в месте, доступном и хорошо известном близким и родственникам больного ребенка. Глюкагон может вводиться как при наличии сознания, так и при бессознательном состоянии больного с гипогликемией.

При обнаружении ребенка с признаками гипогликемической комы необходимо выполнить следующие действия. Прежде всего, нужно обеспечить свободный доступ кислорода в легкие – с этой целью расстегиваются пуговицы на воротнике, ослабляется или развязывается пояс, открывается форточка или окно. Необходимо повернуть ребенка на бок (чтобы предупредить западание языка) и очистить ротовую полость от содержимого (рвотных масс, остатков пищи и т.д.). Далее следует вызов бригады скорой помощи и параллельно (при наличии) внутримышечно вводится 1 мг глюкагона.

Ни в коем случае нельзя вводить инсулин (даже если препарат будет найден в вещах пострадавшего) – при наличии гипогликемической комы введение инсулина может привести к фатальным последствиям.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]