Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psikhologia.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
150.02 Кб
Скачать

Гоу впо «Пермская государственная фармацевтическая академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

КАФЕДРА ФИЛОСОФИИ

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

ПО КУРСУ «ПСИХОЛОГИЯ И ПЕДАГОГИКА»

ДЛЯ СТУДЕНТОВ

ЗАОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ

Пермь – 2011

УДК (159.9 +37) 075.8

ББК (88+74) я 7

Никитин А.А., Лобанова А.В. Методическое пособие по курсу «Психология

и педагогика» (для студентов факультета заочного обучения). – Пермь: ПГФА,

2011, - 21 с.

Методическое пособие утверждено на заседании ученого совета ПГФА

31 марта 2011г.

Рецензент: Дудорова Е.В. - кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии развития Пермского государственного университета.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 4

1. Государственный образовательный стандарт 5

2. Цели и задачи дисциплины 7

3. Требования к уровню освоения содержания дисциплины 7

4. Тематический план курса «Психология и педагогика» и распределение учебного времени по видам занятий 8

5. Программа курса «Психология и педагогика» 9

6. Планы семинарских занятий 10

7. Методические рекомендации по выполнению контрольной работы 12

8. Схема распределения тем контрольных работ 13

9. Темы контрольных работ 14

10. Рекомендуемая литература 15

Приложения 19

Введение

Данное методическое пособие включает в себя программу курса «Психология и педагогика», кото­рая помогает представить студенту общее содержание дисциплины и ее от­дельные темы. Тематика контрольных работ соответствует программе курса и его логике. Методическое пособие содержит список рекомен­дуемой литературы. Основной формой овладения курсом «Психология и педагогика» является самостоя­тельная работа студента. Для помощи в этой работе преподаватели кафедры читают устано­вочную лекцию, проводят семинарские занятия и консультации.

Формой отчетности являются зачет по контрольной работе и общий зачет.

1. Государственный образовательный стандарт требования к обязательному минимуму содержания основной образовательной программы подготовки по специальности 060108 Фармация Психология

1. Предмет, объект и методы психологии. Роль психологических знаний в работе врача. Основные научные школы современной психологии.

2. Индивид, личность, индивидуальность. Влияние личности пациента на возникновение, течение болезни и возможности влияния болезни на его психику. Личность врача как фактор доверия к нему пациента.

3. Структура психики. Соотношение сознания и бессознательного.

Уровни поведения. Современные представления о научении. Поведенческий подход к пониманию аномального поведения. Модификация поведения с позиций научения. Научение и личность. Психологическая характеристика деятельности как сугубо человеческого поведения. Осознанные и автоматизированные компоненты деятельности.

Воля как сознательная организация и саморегуляция личностью своей деятельности. Понятие о фрустрации. Механизмы интрапсихической защиты.

Развитие личности в деятельности. Эффективность деятельности и здоровье. Врач и пациент как партнеры в управлении деятельностью, направленной на здоровье пациента.

Мотивация поведения. Осознанные и неосознанные мотивы. Мотивы и смысл. Мотивация и здоровье. Мотивация и болезнь. Психологический смысл болезни.

Восприятие мира. Свойства восприятия как субъективного образа мира. Подпороговое восприятие. Восприятие в лечебно-диагностическом процессе.

Внутренняя картина здоровья. Внутренняя картина болезни. Лечебное воздействие.

4. Познавательные процессы.

5. Эмоциональные процессы. Эмоциональное обеспечение поведения. Факторы, вызывающие эмоции. Психология горя. Профилактика страха и тревожности.

6. Психология общения. Особенности профессионального общения медика. Трансфер и контртрансфер. Каналы коммуникации.

7. Психология групп. Структура группы и ее измерение. Групповая динамика. Врач как член профессиональной группы. Терапевтические группы. Семья как малая группа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]