Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фундаментальный труд.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
28.08.2013
Размер:
509.44 Кб
Скачать

Фундаментальный труд Татьяна Гагарина http://gagarina-t.Narod.Ru/article01.Html

Строительство дома начинается с самого важного и ответственного этапа - возведения фундамента. Чтобы ваш дом избежал участи Колосса Родосского, опора у него должна быть отнюдь не глиняная...

Выбери свой фундамент

Фундамент предназначен для передачи нагрузки от расположенных выше частей здания на грунт основания. Будучи опорой дома, фундамент является залогом его долговечности и надежности. Стоимость этой части здания составляет 15—30% от общей стоимости, однако исправление допущенных при ее возведении ошибок обойдется вам во много раз дороже.

Существует несколько типов фундаментов: ленточные, столбчатые и плитные (сплошные). Кроме того, в последнее время при малоэтажной застройке все чаще используются свайные конструкции.

Выбор типа фундамента зависит, прежде всего, от инженерно-геологических особенностей участка и от величины передаваемой нагрузки. Еще один важный фактор — конструктивная схема. Впрочем, если строится частный дом, то понятно, что это будет бескаркасное здание с несущими стенами. Разумеется, если есть отдельно стоящая опора, то под нее устраивается столбчатый фундамент либо одиночная свая, свайный куст.

Если вы планируете возвести двух-, трехэтажный дом с подвалом или цокольным этажом, из полнотелого кирпича и с железобетонными перекрытиями, то следует сделать ленточный фундамент из сборного бетона или монолитного железобетона. При строительстве небольших вспомогательных зданий без подвала, флигеля и т.п. можно применить столбчатый или мелкозаглубленный ленточный фундамент. А если на участке глинистые грунты, придется устраивать либо сплошные плитные, либо свайные фундаменты.

Для зданий с легкими стенами из дерева и сэндвич-панелей в качестве фундамента используются и специальные железобетонные панели. Подобные конструкции поставляются как для базовых типовых проектов, предлагаемых заводом-изготовителем, так и для индивидуальных, представленных застройщиками. При этом строение может иметь конфигурацию любой сложности. В фундаментных панелях предусматриваются оконные и дверные проемы, а также отверстия для ввода коммуникаций и крепления обвязочного бруса перекрытия подвала. Стены подвала не требуют дополнительной теплоизоляции. Технология производства таких панелей предусматривает закладку утеплителя в ячейки, образованные ребрами жесткости. Кроме того, бетон, из которого изготовляются панели, содержит специальные добавки, повышающие надежно гидроизоляции, прочность и устойчивость к деформации.

Фундаментные панели имеют ряд типоразмеров. Основные габариты этих изделий для зданий с подвалом: высота — 3,05 м, длина - 4,88 м, ширина — 260 мм. Стоимость составляет приблизительно 2300 руб./пог.м панели. По расходу бетона и трудоемкости фундаментные панели на 30% экономичнее сборных бетонных блоков.

Если важно сохранить первозданный ландшафт, недопустимо вырубать деревья применять громоздкие механизмы для возведения фундамента, то единственно возможное решение — винтовые сваи. Эта достаточно новая в мировой практике технология позволяет быстро и экономично создать фундамент под любое здание, на любых грунтах (в том числе и на плывунах  с сохранением рельефа, то есть без трудоемких подготовительных работ по разравниванию площадки.

Винтовые сваи представляют собой большие резьбовые шурупы, которые вкручиваются с помощью специального малогабаритного, легкого и высокоманевренного оборудовался. Одна такая свая ввинчивается в грунт за семь минут. Причем за счет соединительной муфты длина этих конструкций может увеличиваться в процессе погружения до необходимых размеров. Несущая способность свай варьируется от двух до пяти тонн. Ориентировочная стоимость винтовой сваи вместе с установкой составляет $40—50.

Соседние файлы в предмете Строительство. Строительные конструкции