Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дипломный проект, БНТУ

.pdf
Скачиваний:
84
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
2.72 Mб
Скачать

version="2.5.8"

type="template"

client="site">

<name>goldstring</name>

<creationDate>08.01.2013</creationDate> <author>Liudmila Koblik</author> <authorEmail>liudmila_koblik@mail.ru</authorEmail> <copyright>Copyright (C) 2012 Дизайн и разработка liudmila_koblik@mail.ru</copyright>

<license>GNU General Public License version 2 or later; see LICENSE.txt</license> <version>2.5.8</version> <description>TPL_GOLDSTRING_XML_DESCRIPTION</description>

<files>

<folder>html</folder>

<folder>css</folder>

<folder>images</folder>

<filename>index.php</filename>

<filename>index.html</filename>

<filename>favicon.ico</filename>

<filename>templateDetails.xml</filename> <filename>template_preview.png</filename> <filename>template_thumbnail.png</filename> <filename>component.php</filename> <filename>error.php</filename>

</files>

<positions>

<position>header</position>

<position>left</position>

<position>right</position>

<position>content</position>

<position>footer</position>

</positions>

Полный код макетной страницы приведен в Приложении Г.

41

4. РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММНОГО КОМПОНЕНТА

4.1 Система управления содержимым Joomla!

CMS Joomla! представляет собой бесплатную систему для создания вебсайтов. Это проект с открытым исходным кодом, который, как и большинство подобных проектов, не стоит на месте. Он очень успешно развивается и пользуется популярностью у миллионов пользователей по всему миру.

Слово «Joomla!» является производным от слова «Jumla» из африканского языка суахили и означает "все вместе".

Проект Joomla! – результат жарких дискуссий между компанией MamboFoundation, основанной в августе 2005 года, и ее тогдашней команды разработчиков. Joomla! используется во всем мире, как для создания простых домашних страниц, так и сложных корпоративных веб-сайтов. Она проста в установке, управлении и очень надежна. Команда Joomla! совершенствуется с момента своего создания, чтобы лучше удовлетворять потребности пользователей.

Joomla! – система управления контентом (CMS), позволяющая полностью или частично управлять содержимым сайта. Особенность этого подхода заключается в том, что пользователю не требуются дополнительные знания в области программирования и гипертекстовой разметки. Управление сайтом происходит через веб-интерфейс административной части сайта.

Основные возможности Joomla!:

расширение функциональности за счёт дополнительных модулей, компонентов, плагинов;

гибкая система видоизменений интерфейса сайта с помощью системы шаблонов;

настройка схем расположения модулей;

наличие модуля безопасности для многоуровневой аутентификации пользователей и администраторов;

размещение в структурированном каталоге самостоятельно созданных расширений (модулей, компонентов, плагинов, шаблонов) и редактирование существующих расширений по своему усмотрению.

Возможности администрирования:

множество (около 400) готовых модулей (новости, подробная статистика посещений, гостевая книга и другие) и компонентов [12];

иерархизированность объектов;

настройка схем расположения элементов по областям шаблона;

42

создание описания и ключевых слов для каждой динамической страницы

вцелях повышения её рейтинга в поисковых системах;

программирование начала и окончания публикации любых материалов по календарю;

создание нескольких форм обратной связи для каждого контакта;

наличие менеджера рассылки новостей, поддерживающего более 360 служб рассылки новостей по всему миру;

наличие модуля приёма новостей, статей и ссылок от удалённых авторов;

ограничение доступа к определённым разделам сайта (только для зарегистрированных пользователей);

встроенный визуальный редактор TinyMCE;

ЧПУ — «человекопонятный URL».

4.2 Создание сайта на базе Joomla!

Для того, чтобы приступить к созданию сайта на базе Joomla!, необходимо предварительно подготовить веб-сервер (в данном случае использовался пакет с веб-сервером XAMPP). Далее происходит установка самой Joomla! в директорию сайта и сама работа в дальнейшем ведётся непосредственно через браузер. В браузерной строке прописывается путь к сайту. Создаётся база данных (в данном случае использовался phpMyAdmin).

После выполнения первоначальных шагов, мы попадаем в администраторскую зону Joomla! (Рисунок 4.1).

Рисунок 4.1 – Главная страница администраторской зоны

Административная панель представляет собой удобную систему управления. Главное меню и панель инструментов позволяют легко ориентироваться и открывают широкие возможности выбора необходимых

43

механизмов для построения сайта. Административный (информационный) модуль позволяет администратору следить за тем, кто сейчас находится на сайте, какие материалы сайта более востребованы и т. д.

Имеющиеся элементы администрирования CMS позволяют управлять содержимым сайта и осуществлять настройку Joomla! без прямого вмешательства в исходный код системы.

Изначально панель управления администратора доступна лишь суперадминистратору проекта. И только он вправе назначать и предоставлять соответствующие права другим пользователям системы.

Работа над созданием сайта начинается с замены стандартного шаблона на разработанный. Для этого необходимо воспользоваться вкладкой Расширения Установить/Удалить. Далее на странице менеджера расширений необходимо указать путь к архиву шаблона. Внешний вид данной вкладки представлен на рисунке 4.2.

Рисунок 4.2 – Вкладка «Установить/удалить»

Далее, перейдя в Менеджер шаблонов, маркируем установленный шаблон в качестве шаблона по умолчанию.

Успешно выполнив данный этап, можно приступать к следующему – наполнению сайта контентом и созданию меню.

Перед созданием меню необходимо создать необходимые категории и материалы и только потом приступать к созданию меню и его пунктов. Для работы же с меню необходимо воспользоваться менеджером меню (Рисунок

4.3).

При создании пунктов меню очень важно выбрать соответствующий тип меню из имеющихся в Joomla!:

1. внутренняя ссылка:материалы;

44

контакты;

ленты новостей;

голосования;

поиск;

пользователь;

веб-ссылки;

враппер;

2.внешняя ссылка;

3.разделитель;

4.псевдоним.

Рисунок 4.3 – Менеджер меню

Внешний вид меню определяется созданным дизайном сайта.

При создании пунктов меню «Аудио», «Видео», «Фотоархив», «Гостевая книга», «Обратная связь», блока «Новости» были использованы расширения

Joomla!

4.3. Расширения Joomla!

Расширения в Joomla! делятся на несколько типов: компоненты, модули, плагины, шаблоны и языковые пакеты. Каждый из них имеет свое назначение и выполняет в CMS определенные функции, для каждого имеется свой менеджер, посредством которого производятся установка, удаление, отключение и любые другие доступные действия с расширениями.

В данном проекте используются встроенные и внешние расширения.

Плагины:

1)Контент - Загрузка модулей – загружает модули, опубликованные в определенной позиции в текст материала (cинтаксис: {loadposition user1}) или отдельный модуль по названию (синтаксис: {loadmodule mod_login}).

45

2)Контент - Joomla – Обеспечивает работу с категориями для встроенных расширений; Осуществляет отправку уведомлений на e-mail при добавлении нового материала через форму на сайте.

3)Joomla Works 'AllVideos' Pluginv 4.4 for Joomla! - позволяет вставлять онлайн потоковое видео в элементы содержания, а также в собственный видеоили аудио-контент, который находится либо на сервере или некоторых удаленных серверах. Например, можно использовать YouTube, чтобы загрузить свое видео, а затем вставлять их в сайт, используя удобный теги AllVideos.

4)JSN Image Show DEV – отображает галереи в статьях.

5)JSN Image Show DEV – отображает карусель.

Описание всех остальных плагинов и их назначение находится на сайте.

Модули:

1)Модуль «K2 content» – отображение содержания блока новостей.

2)Модуль «Lists of videosYoutube» – Простой модуль, который показывает до десяти видео с YouTube плейлистов из выбранных пользователем.

3)JE Thumb SlideShow – слайдшоу для пунктов меню «Ученики».

4)Модуль «mod_ariimageslider» – стильное слайдшоу для пунктов меню «Фотоархив», «Афиши», «Награды».

5)Модуль «Поиск» – отображает форму поиска.

6)Модуль «Меню» – отображает меню на указанных страницах сайта.

Компоненты:

1)Баннеры.

2)JSN ImageShow FREE (слайдеры).

3)Контакты (форма обратной связи).

4)Phoca Guestbook (гостевая книга).

5)Xmap (карта сайта).

6)Поиск.

Все внешние расширения устанавливаются через «Расширения →

Установить/Удалить».

46

5.ЗАПУСК И СОПРОВОЖДЕНИЕ

5.1.Выбор и виды хостинга для размещения сайта

Хостинг (англ. hosting) – услуга по предоставлению вычислительных мощностей для физического размещения информации на сервере, постоянно находящемся в сети (обычно Интернет). Хостингом также называется услуга по размещению оборудования клиента на территории провайдера с обеспечением подключения его к каналам связи с высокой пропускной способностью [14].

По условиям предоставления хостинг часто разделяется на платный и бесплатный.

Обычно компания, предоставляющая бесплатный хостинг, зарабатывает путем показа рекламы на страницах, размещенных на нем. Бесплатный хостинг, как правило, медленнее платного, предоставляет только базовые услуги и иногда ненадёжен (то есть может закрыться).

Бесплатный хостинг обладает целым рядом серьёзных недостатков, которые могут вынудить отказаться от его использования. Такими недостатками являются частая недоступность или зависание сервера, отсутствие необходимых инструментов для работы сайта, таких как базы данных, Perl, PHP и другие, необходимость размещения рекламы хостингпровайдера на страницах, слабая техническая поддержка или ее отсутствие, невозможность добавления новых програмных модулей и средств для работы сайта и перегруженность серверов.

Одним из важных критериев выбора хостинга является используемая операционная система, поскольку от этого зависит программное обеспечение, которое будет поддерживать функциональность тех или иных сервисов.

Важным аспектом описания хостинга является наличие тех или иных служб и возможностей [15]:

поддержка CGI: Perl, PHP, Python, ASP, Ruby, JSP;

поддержка .htaccess/.htpasswd (для Apache);

поддержка баз данных.

а также установленные модули и фреймворки для каждой из возможностей.

Хостинг как услугу сравнивают и описывают по количественным ограничениям:

размер дискового пространства;

количество месячного трафика;

количество сайтов, которые можно разместить в рамках одной учетной записи;

количество FTP пользователей;

47

количество E-Mail ящиков и объём места, предназначенного для почты;

количество баз данных и количество места под базы данных;

количество одновременных процессов на пользователя;

количество ОЗУ, и максимальное время исполнения, выделяемое каждому процессу пользователя качественным ограничениям;

свободные ресурсы CPU, оперативной памяти, которые влияют на быстродействие сервера;

пропускная способность каналов, которая влияет на загрузку информации;

удаленность оборудования хостера от целевой аудитории сайта, которая влияет на загрузку информации.

Услуги хостинга разделяются по типу предоставляемого ресурса [16]:

виртуальный хостинг – предоставляется место на диске для размещения веб-сайтов, среда исполнения веб-сервисов, единая для многих пользователей, ресурсы распределены между всеми пользователями на одном сервере, где может размещаться от 50 до 1000 пользователей. Небольшие дешевые хостинг-провайдеры часто пренебрегают безопасностью и вообще не разграничивают привилегий пользователей, что позволяет одному пользователю на сервере иметь доступ к сайтам сотен других пользователей. У более крупных и дорогих провайдеров эта проблема как правило решена.

виртуальный частный/выделенный сервер (VPS или VDS) –

предоставляется место на диске, часть общей памяти, процессорное время сервера. Выглядит для пользователя так же, как и выделенный сервер, но физически на одном реальном сервере располагается несколько виртуальных серверов. Услуга предназначена для проектов средней тяжести. В связи с тем, что четко разделить все ресурсы сервера невозможно (в частности I/O операции, ресурсы сетевой карты и др.), а многие провайдеры VPS продают ресурсов больше, чем есть на сервере, надеясь на то, что клиент задействует выделенный ему потенциал не полностью (оверселлинг), часто заявленная мощность VPS сервера не соответствует реальной.

выделенный сервер – предоставляется сервер целиком. Используется для реализации нестандартных задач (сервисов), а также размещения «тяжёлых» веб-проектов, которые не могут сосуществовать на одном сервере с другими проектами и требуют под себя все ресурсы сервера.

колокация (Collocation) – предоставление места в датацентре провайдера для оборудования клиента (обычно путем монтажа в стойке) и подключение его к Интернету.

48

Облачные хранилища – предоставляется возможность собрать сервер по логически нарезанным частям. По примеру Amazon и Nirvanix.

Облачные вычисления – тот случай, когда клиент платит не за использованные аппаратные ресурсы для своих клиентов, а за услугу для своих же сотрудников (SAAS, WAAS, DAAS, IAAS, PAAS, HAAS и т.д.).

Проанализировав ряд хостинговых компаний, на начальном этапе

развития сайта, было решено использовать платный хостинг domain.by - https://domain.by/ (Рисунок 5.1).

Рисунок 5.1 domain.by

5.2 Перенос сайта на сервер

При переносе сайта на сервер необходимо зарегистрироваться у хостера и получить логин, пароль к ftp (чтобы закачать файлы на сервер), логин, пароль к базе данных (чтобы подключиться к своей базе данных), логин, пароль к административной панели (чтобы закачать базу данных на сервер).

Далее копируется весь сайт на сервер, запускается XAMPP, затем ищем свою базу данных, которая стоит на сайте с помощью phpmyadmin

(http://localhost/Tools/phpMyAdmin/).

49

Слева выбираем нашу базу данных. Справа увидим, что появятся таблицы. Для переноса базы данных на сервер её нужно экспортировать. Переходим на вкладку Экспорт (Рисунок 5.1).

Рисунок 5.1 Вкладка Экспорт в phpmyadmin

Для того чтобы закачать Базу Данных на сайт, идем в административную панель хостера и ищем phpMyAdmin. Затем импортируем базу данных на сайт.

Чтобы Joomla смогла подключиться к базе данных, необходимо открыть файл configuration.php (он находится в корне сайта).

В данном файле меняем следующие параметры:

var $log_path = ''; – путь до места хранения логов Joomla.

var $tmp_path = ''; – путь до места хранения временных файлов Joomla. var $live_site = ''; – путь до самого сайта.

var $host = 'localhost'; – название хоста (чаще всего используется название localhost).

var $user = ''; – имя пользователя, который имеет права что-либо делать с вашей базой данных.

var $db = ''; – имя базы данных, в которой хранится вся информация о сайте.

var $password = ''; – пароль пользователя, который имеет право что-либо делать с вашей базой данных. Последнее, что необходимо, это выставить правильные права к папкам (chmod 777).

5.3. Сопровождение сайта

Конечно же, сопровождением и обслуживанием сайта должен заниматься профессионал, который в курсе новых тенденций в этой сфере. Сопровождение сайта – это целый комплекс мер. В этом заключается успешность в продвижении сайта, его эффективности.

Сопровождение сайта – это информационное и техническое обслуживание контента. Очень часто на первоначальных этапах сайты привлекают своей новизной, а со временем теряются в общей массе. Это

50